spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми детектива-убийцу привезли в суд на инвалидном кресле

21 января в пермском краевом суде прошло первое заседание по делу бывшего следователя уголовного розыска, подозреваемого в убийстве восьми человек, в том числе несовершеннолетней девочки.

В суде обвиняемый вел себя спокойно, а иногда даже дерзко. Так, во время зачитывания ему прав подсудимый прервал судью своей репликой о том, что ему и так все ясно. Судья потребовал не прерывать его. Несмотря на нахождение в инвалидном кресле, подсудимый чувствовал себя уверенно, хотя изначально сторона защиты беспокоилась о возможном ухудшении состояния здоровья подсудимого.

_MG_8932.JPG

Прокурор зачитал обвинительное заключение. В свою очередь подсудимый частично признал свою вину. В одном из убийств он признаваться отказался.

В суде также присутствовали родственники убитых. Они дали свои показания.

«Мой брат 15 лет числился пропавшим без вести. Оказалось, что этот мужчина его убил, а тело расчленил», — со слезами на глазах свою историю рассказывала в суде пожилая женщина. Обвиняемого она первый раз увидела здесь, о мотивах убийства своего брата ничего не знает.

_MG_8984.JPG

«Для этого я и пришла сюда. Чтобы взглянуть ему в глаза. Чтобы узнать, что это за зверь, так жестоко расправившийся с моим братом. Хочу узнать, зачем он это сделал», — призналась пенсионерка в беседе с корреспондентом «В курсе.ру». По всей видимости, убийство брата этой женщины нужно было подсудимому для запутывания следов планируемых преступлений. Жертва был простым работягой, убивать его ради ограбления не имело смысла. А преступник, по данным следствия, действовал всегда хладнокровно и планировал каждый свой шаг, учитывая каждую мелочь. Что, вероятно, и позволило ему скрывать свою причастность к многочисленным тяжким преступлениям долгие годы.

_MG_8961.JPG

У второй женщины, присутствующей в суде, убили дочь и бывшего мужа. В тот трагический день она отпустила ребенка к экс-супругу, преуспевавшему предпринимателю Чайковского, в гости. Посещение папы стоило девочке жизни. По данным следствия, убивать ребенка не входило в планы бандита, девочка появилась неожиданно, но стала ненужным свидетелем. Тогда убиты были сам предприниматель, его сожительница и пришедшая в гости дочь. В суде мать, потерявшая единственную дочку, рассказала, что следствие по делу тогда затягивалось и она обратилась к своему знакомому, с которым в свое время училась в одном классе.

«Раньше он работал следователем в уголовном розыске. Был на хорошем счету в милиции. Начальство отмечало его высокую раскрываемость. Мне он сказал, что ушел из органов, потому что решил заняться частным сыском», — вспоминает женщина. Но новоявленный частный детектив хоть пообещал помочь, но ничего не сделал. Женщина тогда подумала, что ему не до нее, и больше о помощи его не просила. И вот спустя 15 лет женщина была шокирована известием о том, что за помощью в поиске убийцы она обращалась к самому преступнику.

Обе женщины, являющиеся потерпевшими, потребовали в суде максимального наказания для преступника. Судебное расследование этого дела продолжается. На следующем заседании гособвинитель представит всю доказательную базу, после чего показания даст сам подсудимый.

_MG_8828.JPG

Ряд тяжких преступлений были совершены жителем Чайковского 15 лет назад. Так долго скрываться от правосудия мужчине удавалось благодаря большому опыту работы в правоохранительных структурах. Правоохранителями были собраны доказательства по убийству восьми человек. Подозреваемому грозит пожизненное заключение.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае с 25 апреля открывается сезон навигации для маломерных судов

Решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Муниципальные торговые точки на пермской набережной откроются до 1 мая

Частные точки съехали, что будет на их месте, пока неизвестно

Novikov Group откроет в Перми кофейню

Она разместится рядом с планируемым к открытию рестораном в правительственном квартале Перми