spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Убийцу Анны Политковской отправят в пермскую колонию

Осужденный за убийство Лом-Али Гайтукаев будет отбывать наказание в колонии особого режима «Белый лебедь» в Соликамске.

В ГУФСИН по Пермскому краю уже готовятся принять «знаменитого» осужденного. За убийство журналистки и общественного деятеля Анны Политковской, которое организовал Гайтукаев, он приговорен к пожизненному сроку. В соответствии с правилами в первые несколько лет заключения ему полагается одно свидание с родными в год.

Исправительная колония №2 «Белый лебедь» отличается одним из самых жёстких режимов в системе исправительных учреждений. Средний срок отбывания наказания до смерти осужденного составляет здесь от 3 до 7 лет. В камерах «Белого лебедя» осужденные сидят по одному, по два и по три человека. Удачных побегов за всю историю существования ИК не было.

Непосредственный исполнитель Рустам Махмудов, получивший за убийство 150 тысяч долларов, также проведет остаток жизни в тюрьме. К 20 годам колонии строгого режима был приговорен бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, признанный виновным в организации убийства журналистки. Братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, которые были признаны виновными в соучастии в преступлении, были приговорены к 12 и 14 годам в колонии строгого режима соответственно. Раскаявшийся соучастник преступления, экс-милиционер Дмитрий Павлюченков получил 11 лет строгого режима.

Анна Политковская была застрелена в Москве в 2006 году. Как считают суд и следствие, поводом для жестокой расправы стала серия материалов журналистки о ситуации в Чечне.

Следствию и суду не удалось ответить на главный вопрос — о заказчике убийства. Дело против него выделено в отдельное производство, его расследование формально продолжается.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества