spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Уровень воды в затопленном Кудымкаре упал на 40 см

Ситуация в Кудымкаре, где, по официальным данным, паводковыми водами затопило пять домов и 38 придомовых территорий, а по словам жителей, более 100 строений, нормализуется. По данным председателя экстренной комиссии, уровень воды упал почти на 40 см.

Председатель КЧС Вячеслав Климов сообщил «В курсе.ру», что уровень воды в реке Иньве за сутки опустился с 560 до 520 см. «Ситуация в городе стабилизируется, вода начала уходить из затопленных домов и с придомовых участков. Уровень воды в реке Иньве опустился почти на 50 см — это очень ощутимый спад. Однако речи о снятии режима повышенной готовности пока не идет».

j-HyJhSHkAI.jpg

Затопленные улицы Кудымкара, 5 мая. Фото: Евгений Петров

Предварительной причиной затопления города г-н Климов назвал резкое повышение температуры воздуха, вследствие чего вскрылись все северные реки. «Поток воды многократно превысил пропускную способность Иньвы. В результате река вышла из берегов».

Общественный деятель Валентина Дубровская также сообщила, что уровень воды спадает. «Поздно вечером я проезжала мимо стадиона, который 4 мая был полностью затоплен. Сейчас там остались только лужи. Вода очень ощутимо спала».

5iLtmKu9mFc.jpg

Затопленные улицы Кудымкара, 5 мая. Фото: Евгений Петров

Напомним, затопление в Кудымкаре началось в ночь с 3 на 4 мая. По словам местных жителей, вода поднялась буквально за час. Утром 4 мая было созвано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Согласно официальным данным, было подтоплено пять придомовых территорий, позже стало известно о затоплении пяти жилых домов и 38 придомовых территорий. По мнению местных жителей, затопленными оказались более 100 домов.

В городе были организованы два поста с круглосуточным дежурством спасателей. Они будут действовать еще несколько дней. Представители администрации объехали подтопленные дома, однако жильцы от эвакуации в маневренное жилье отказались.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта