spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Березниках образовался новый провал грунта

В Березниках на улице Котовского образовался новый провал грунта. Пока его размеры по сравнению с другими провалами невелики — всего 2,2 на 2,4 метра.

Провал был обнаружен в ходе проведения регулярных наблюдений еще 22 марта возле бывшего дома № 29 по улице Котовского. Образование провала в этом месте прогнозировали на протяжении двух лет ученые Горного института УрО РАН. Границы опасной зоны в районе «Панели переходного периода» были определены представителями института и ОАО «Галургия» в 2013 году. В мае 2014 года границы были утверждены Ростехнадзором, участок был огорожен, а дома в опасной зоне расселены.

С декабря 2016 года в районе нового провала фиксировались сейсмологические события, связанные с процессами разрушения в слабоконсолидированных горных породах. «Комплексный мониторинг района «Панели переходного периода» ведется непрерывно с 2006 года. На основании анализа данных мониторинга сотрудниками Горного института УрО РАН в 2014 году было спрогнозировано появление мульды оседания земной поверхности в районе расселенных домов №№ 28–33 по ул. Котовского. Мульда оседания в данном районе сформировалась в начале 2015 года в точном соответствии с прогнозами ученых. За это время величина оседания земной поверхности составила более десяти с половиной метров с эпицентром в районе бывших домов № 29, 31 по ул. Котовского», — сообщили «В курсе.ру» в пресс-службе ПАО «Уралкалий».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта