spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские энергетики обманули целый район с помощью «схемы-матрешки»

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении группы лиц ПАО «Т Плюс», ООО «Т Плюс новые решения», ООО «ПСК» за незаконное увеличение тарифов. 

Руководитель антимонопольного ведомства Александр Плаксин сообщил, что компании злоупотребляли доминирующим положением при представлении услуг в сфере теплоснабжения в районе Закамского теплового узла.

В ходе проверки выяснилось, что в стоимость тарифа была включена стоимость транспортировки тепловой энергии путем искусственно созданного посредника ООО «Т Плюс новые решения».

— Схема, организованная ПАО «Т ПЛЮС», позволила искусственно увеличить тарифы на передачу тепловой энергии более чем на 50%. Такие действия привели к нарушению прав неопределенного круга потребителей — жителей Кировского района Перми. Наша задача — искоренить такие схемы, при которых путем создания фиктивных посредников компании обеспечивают себе рост выручки, — прокомментировал Александр Плаксин. 

УФАС пришло к выводу, что таким образом компании приносили себе неоправданную экономическую выгоду.

Однако в самой компании считают, что оснований для возбуждения антимонопольного дела по Закамскому тепловому узлу нет. В «Т Плюс» удивлены решением антимонопольного ведомства.

— Во-первых, ООО «ТНР» — полноценная транспортная организация, осуществляющая поставку тепла от Пермской ТЭЦ-14 для потребителей Кировского района Перми. Во-вторых, в состав компании входит имущественный комплекс из 60 ЦТП и более 300 км магистральных и квартальных теплосетей, который обслуживает квалифицированный персонал. Логично предположить, что, если бы компания существовала только формально, жители Закамска в течение последних трех лет попросту бы не получали тепло, — отмечают в компании.

Компания утверждает, что единый тариф на тепло для всех жителей данной территории сформирован из двух составляющих — тариф на производство теплоэнергии и тариф на транспорт теплоресурса, который осуществляет ООО «ТНР». При утверждении «Т Плюс» в качестве ЕТО в Закамске тариф для жителей не изменился.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения