spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В парке Зюраткуль нашли группу потерявшихся пермских туристов

Пятеро туристов из Прикамья совершили восхождение на гору Большой Нургуш, после чего разделились — и часть группы пропала.

24 февраля группа из пяти человек совершала восхождение на гору Нургуш. После этого двое из них спустились вниз на сноубордах, а три человека — две девушки и мужчина — потерялись. Сначала друзья пропавших туристов искали их самостоятельно, но вскоре стало ясно, что без профессиональной помощи не обойтись.

К поиску подключились государственные инспекторы и егеря природного парка, работники туристической фирмы. На снегоходах была обследована восточная часть склона горы Нургуш. К месту также были направлены подразделения Златоустовского, Усть-Катавского и мобильного поисково-спасательных отрядов областной службы спасения, сотрудники специализированной и 49-й пожарно-спасательной частей.

В 10:50 25 февраля потерявшиеся объявились сами у подножия горы. Они рассказали, что заблудились в густом тумане и спустились не с той стороны.

«Мы вырыли яму, постелили на дно лапник, сверху тоже укрылись лапником. Спичек у нас не было. Так и провели ночь», — объяснила одна из туристок сотрудникам МЧС. Сейчас их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Выяснилось, что пермяки не зарегистрировали свою тургруппу. Спасатели напоминают: любой туристической группе настоятельно рекомендуется зарегистрироваться в подразделениях Главного управления МЧС. Иначе в случае какого-либо происшествия люди не смогут рассчитывать на оперативную помощь. В холодное время года каждая минута на счету.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта