spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми чиновники оштрафованы за ввод в эксплуатацию некачественного жилья для сирот

Несмотря на грубые нарушения при строительстве, чиновники приняли у подрядчиков пять жилых домой на 150 квартир и предоставили это жилье выпускникам детских домов.

Следователи по особо важным делам раскрыли факты грубого нарушения закона, которые допустили два сотрудника Администрации города: начальник и главный специалист отдела департамента градостроительства и архитектуры.

Средства на строительства домой для детей-сирот были выделены из федерального и краевого бюджета в декабре 2013 – апреле 2015 года, всего – 230, 2 миллиона рублей. С 2014 года построенные дома стали вводить в эксплуатацию. Однако новое жилье не соответствовало целому ряду требований.

«Согласно заключениям судебных строительно-технических экспертиз, работы, выполненные при строительстве указанных жилых помещений, не соответствуют проектной документации, техническим регламентам и нормативным документам. Не обеспечена защита от шума, конструкция внутренних стен (межквартирных и коридорных) не соответствует требованиям проекта, вентиляционные каналы выполнены с отступлением от требований проекта, не выполнена система удаления атмосферных осадков с кровли через водосточные трубы, работы по штукатурке фасада выполнены с отступлением от нормативных требований, работы по благоустройству территории и отделка цоколя не соответствует проекту», — сообщает пресс-служба СУ СК по Пермскому краю.

Таким образом детей-сирот заселили в пять домов, расположенных по улицам Исхакова и Журналиста Дементьева, каждый был построен с нарушениями. Из расположенных в домах 150 квартир – в 132 площадь оказалась меньше установленной законом.

9hLEcuLZnIk.jpg

Следственный комитет установил, что сотрудники администрация Перми и Министерства строительства существенно нарушили права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, касающиеся социальной поддержки граждан.

В результате проверок СК обязало Администрацию города исправить все допущенные нарушения. Суд назначил каждому из нарушителей штраф в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, история с жильем для детей-сирот получила широкий резонанс после многочисленных нарушений, выявленных в 2018 году при сдаче в эксплуатацию новостроек по всему Пермскому краю. Дома сдавались и вводились в эксплуатацию с грубыми нарушениями законодательства. Некоторые дома находились в аварийном состоянии после нескольких месяцев эксплуатации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества