spot_img

В Перми два дома треснули из-за строительных работ по соседству

Жители домов по адресам улица Веселая, 1 и Революции, 2 обеспокоены строительством многоэтажного дома. Неустойчивая почва и возраст самих построек угрожает безопасности проживающих в них людей.

По свидетельствам пермяков, в одном из домов образовалась новая трещина. Кроме того, пермяки волнуются, что 22-этажная «свечка» вскоре сползет по склону в овраг и утащит их дома за собой. Старые здания, как утверждается, стоят на насыпном грунте — раньше Егошихинский лог был гораздо шире, сообщает газета «Местное время».

Во время строительства моста через Егошиху, когда забивали сваи, в нескольких домах у оврага появились трещины, а с фасада дома на Революции, 2 обсыпалась плитка, передает издание. В доме по адресу Веселая, 1 образовалась сквозная трещина от фундамента до крыши. После обрушения летом 2015 года дома на Куйбышева, 103 на эту трещину установили маячки, судя по которым, трещина недавно стала увеличиваться — после того, как строители начали копать котлован для многоэтажки.

В администрации Перми говорят, что строительство дома полностью законно: участок земли находится в частной собственности. По проекту, будет построен 22-этажный жилой дом, также запланировано возведение подпорной стенки.

Жильцы между тем не намерены отступать. Чтобы обратиться в суд, им необходимо провести независимую экспертизу состояния дома, а она стоит около 150 тысяч рублей, которые жильцам собрать пока не удалось.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Управление Роспотребнадзора Прикамья судится с магазином «Золотое яблоко»

Ведомство обнаружило нарушение прав потребителей.

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.