spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми экс-депутату, подкупавшему инспектора УФНС, дали 5,5 лет

Бывший заместитель председателя Березниковской городской думы Андрей Мусихин, пытавшийся дать взятку в 200 тысяч долларов высокопоставленному сотруднику краевого управления налоговой инспекции, не смог выплатить штраф, который ему был назначен судом. Это и стало причиной замены наказания на реальный срок — пять с половиной лет колонии строгого режима.

Как сообщили корреспонденту «В курсе.ру» в прокуратуре Мотовилихинского района, сумма, которую был обязан выплатить осужденный взяткодатель, составляет 96,5 миллиона, но из этой суммы в казну от оштрафованного поступило лишь 3,4 миллиона рублей. В связи с чем управление Федеральной службы судебных приставов подало в суд представление о замене штрафа бывшему березниковскому парламентарию Андрею Мусихину, задержанному в 2015 году, на иное наказание. Надзорное ведомство поддержало судебных приставов.

Суд, выслушав мнения сторон, признал обоснованность требований УФССП и прокуратуры и приговорил Мусихина к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу. 

Напомним, 2 июля Пермский краевой суд оставил под стражей 40-летнего зампредседателя Березниковской городской думы Андрея Мусихина. По версии следствия, он передал взятку заместителю начальника краевого управления Федеральной налоговой службы Виталию Макарихину. Средства предназначались для отмены выездной проверки в ЗАО «Искра-Авигаз», в результате которой налоговики насчитали предприятию недоимку, штрафы и пени на общую сумму 381,3 млн рублей.

Передача средств состоялась 22 июня в центре Перми в автомобиле Макарихина. Момент передачи взятки фиксировался на аудио- и видеоаппаратуру, так как Виталий Макарихин ранее успел обратиться в краевое управление ФСБ. По сведениям «В курсе.ру», задержание проводили сотрудники столичного управления ФСБ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.

В Перми мошенники начали работать под видом судебных приставов

Россияне стали получать мошеннические письма от фейковой службы судебных приставов

Пермякам нужно больше активности во время рабочего дня

Пермь присоединилась к неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах