spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми экс-главе краевой службы по тарифам грозит два года колонии

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя краевой службы по тарифам Рената Синкина. Его обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности во время нахождения на госслужбе.

Уголовное дело в отношении 36-летнего экс-главы краевой службы по тарифам Рината Синкина было возбуждено в декабре 2014 года. Этому предшествовала проверка, проведённая сотрудниками ФСБ. Следствие предполагало, что чиновник, находясь на госслужбе, управлял двумя коммерческими структурами – пермским филиалом ЗАО «Сибирский центр энергетической экспертизы» и ООО «Альянс-Аналитик».

От руководства этих фирм он требовал отчетности об их деятельности, давал обязательные для исполнения указания и поручения о заключении договоров с контрагентами, способствовал заключению таких договоров, а также осуществлял другие действия по управлению этими структурами.

«Действуя в интересах ООО «Альянс-Аналитик» и пермского филиала ЗАО «Сибирский центр энергетической экспертизы», используя свои служебные полномочия, значимость и авторитет занимаемых должностей, осуществлял общее покровительство указанным экспертным коммерческим организациям», — отмечают в СУ СКР по Пермскому краю.

Позже на основании материалов дела краевая прокуратура сообщила руководству региона о нарушении Синкиным запретов, установленных законом «О госслужбе». После чего, в январе 2015 года, он был уволен с занимаемой должности. А феврале Пермский краевой суд оставил без изменения административное наказание Синкину, оштрафованному на 50 тысяч рублей за невыполнение предписания его московского начальства.

В общей сложности материалы уголовного дела на экс-чиновника составили 59 томов, во время следствия были допрошены 120 свидетелей, проведены 3 компьютерные и 1 лингвистическая судебные экспертизы. В ближайшее время следователи направят дело в суд. Экс-чиновнику может грозить до двух лет лишения свободы. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг