spot_img

В Перми начался суд над экс-директором пенсионного фонда «Стратегия»

В Ленинском районном суде Перми сегодня начались слушания уголовного дела в отношении экс-директора НПФ «Стратегия» Петра Пьянкова и его подельника Дмитрий Щукин.

Потерпевшим по делу выступает госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». Расследование дела длилось два года.

На 1115 листах обвинительного заключения изложены доказательства, добытые полицией за 2 года расследования. Пьянков обвиняется сразу по нескольким статьям: «Присвоение или растрата», «Легализация денежных средств» и «Незаконное образование юридического лица». Второй подсудимый — Дмитрий Щукин — обвиняется в четырех эпизодах предоставления в ИФНС России № 17 по Пермскому краю сведений о подставных лицах. Оба отрицают наличие криминала в своих действиях.

Напомним, экс-глава «Стратегии» обвиняется в присвоении и растрате на сумму 220,14 млн рублей, двух эпизодах легализации имущества на сумму 150,03 млн и пяти эпизодах предоставления сведений о подставных лицах в Федеральную налоговую службу. Дмитрий Щукин обвиняется в четырех эпизодах предоставления в ФНС сведений о подставных лицах. Оба отрицают криминал в своих действиях. Петр Пьянков в течение года находился под домашним арестом, сейчас оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде.

В январе было принято решение о возобновлении предварительного следствия в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Сумма требований кредиторов к НПФ составляет около 5,6 млрд рублей. При этом рыночная стоимость основных средств «Стратегии» согласно экспертизе, проведенной по заказу АСВ, составляет 541,44 млн рублей. 28 ноября прошлого года агентство сообщило, что в процессе принудительной ликвидации «Стратегии» установлена недостаточность стоимости ее имущества для удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем ликвидатором принято решение об обращении в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании фонда несостоятельным.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.