spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми осудят врача-хирурга, по чьей вине умерла 13-летняя Соня

Следственный отдел по Свердловскому району СУ СКР по Пермскому краю завершил расследование уголовного дела по факту смерти девочки в июне 2015 года.

13-летняя Соня получила тепловой удар 31 мая 2015 года, находясь с родителями на даче в Сылве. Температура воздуха в тот момент достигла +31 градуса, и девочке стало плохо. Отец Сони Алексей первым делом позвонил в поселок Ляды, но там его перенаправили в скорую сылвенского участка, где телефоны не отвечали.

Увидев, что дочери становится все хуже и хуже, Алексей решил ехать с ней в больницу самостоятельно — на личном авто. Там девочка с матерью остались ждать скорую помощь, на которой была доставлена из поселка Новые Ляды в МСЧ №11 им. С.Н. Гринберга для оказания медицинской помощи.

Несмотря на то что состояние девочки ухудшалось, в нарушение ведомственных приказов и законов Минздрава РФ 30-летний врач-хирург не провел диагностику, не оценил клиническую картину и поставил ребенку неверный диагноз. В госпитализации было отказано. По пути в ГДКБ №15, на подъезде к Камскому мосту, у Сони остановилось сердце и была зафиксирована смерть мозга. Впоследствии девочка находилась в коме III степени и умерла, так и не выйдя из нее.

«Ввиду стремительно ухудшающегося состояния здоровья бригадой экстренной помощи девочка была доставлена в больницу, где в результате неверно постановленного диагноза скончалась. Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы качества оказания медицинской помощи, установлена прямая причинно-следственная связь между дефектами оказания медицинской помощи, допущенными врачом МСЧ № 11 им. С.Н. Гринберга, и смертью больной», — прокомментировало ситуацию СУ СКР по Пермскому краю 27 апреля 2016 года.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова взяла на личный контроль расследование шокирующего инцидента. Предварительное следствие длилось почти год, поскольку расследование было обусловлено проведением сложных судебных экспертиз. В первую же неделю следствия в Минздрав Пермского края следователем был внесен ряд представлений об устранении нарушений, способствовавших совершению преступления. По результатам их рассмотрения 9 медицинских работников, в том числе занимающих руководящие должности, были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Главные врачи скорой помощи и МСЧ №11 были уволены.

Пермскому хирургу предъявили обвинение в неоказании помощи больному без уважительных причин, повлекшем смерть больного. Несмотря на неопровержимые доказательства (заключения экспертов и другие), вину в совершении преступления обвиняемый не признал.В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье рыбак на самодельном снегоходе провалился под лед

Для его спасения на место выехали МЧС, скорая и полиция.

В Прикамье с 27 апреля стартует сезон сплавов

Отдыхающим следует подготовиться физически и материально.

Музей Permm приглашает «разобрать» Мерседес

Интерактивные экскурсии состоятся 19 и 21 апреля