spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми рухнувший дом на Достоевского ждал расселения с 2012 года

Согласно плану по развитию застроенных территорий, утвержденному администрацией Перми, аукцион по кварталу №117, где расположен обрушившийся 4 апреля дом, должен был пройти лишь в марте 2017 года. Сроки по реализации площадки постоянно сдвигались, несмотря на признание большинства домов аварийными.

Площадка квартала №117, где стоит дом 1917 года постройки, ограничена улицами Островского, Достоевского, Клименко и Екатерининской. В 2013 году городские власти едва не отдали его еврейской общине города Перми. На участке площадью 0,5 га планировалось построить пятиэтажное здание с синагогой, бассейном и рестораном. Мэрия даже провела общественные слушания, на которых против передачи земли выступили местные активисты.

В 2014 году власти Перми перенесли аукцион по развитию территории на 2016 год. Такое решение в мэрии обосновали требованиями по высотности зданий, которые согласовали в краевом Минкульте. В министерстве настаивали, что в непосредственной близости к территории квартала расположен памятник архитектуры «Тюремный замок» (где сейчас расположено СИЗО №1) и согласовали высотность не более 3 этажей.

«Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края согласована высотность застройки до 10 метров на территории квартала №117, что позволит осуществить застройку квартала не выше трех этажей. Причиной тому служит наличие на территории квартала исторического здания, памятника архитектуры «Тюремный замок». С такой этажностью проект развития территории квартала №117 может оказаться экономически не выгодным для потенциального инвестора», — говорилось в официальном сообщении на инвестиционном портале города Перми.

Кроме того, в 2014 году был разработан проект возведения на участке в квартале №117 комплекса «Жилой район Разгуляй». Однако до реализации этот проект также не дошел.

В 2015 году в программу развития территории были внесены изменения, и тогда наконец-то определилась дата проведения торгов по данному кварталу — их назначили на 26 марта 2017 года. В расселении нуждаются 17 аварийных домов, построенных в начале прошлого века, в том числе и обрушившийся 4 апреля дом, который был признан аварийным еще в 2012 году.

В администрации Перми 5 апреля 2016 года сообщили, что расселение дома будет происходить в рамках программы по развитию застроенных территорий, то есть не раньше марта следующего года, после того как пройдет аукцион и появится инвестор.

Напомним, кирпичная противопожарная стена в двухэтажном жилом доме по адресу улица Достоевского, 4 (бывшая улица Луначарского 2-я) обрушилась 4 марта около 18 часов. Никто из людей не пострадал. 15 жителей дома расселены во временное жилье, часть отправилась к родственникам. Имущество жильцов, оставшееся в доме, охраняет полиция.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.