spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми судят кондуктора, возившую по городу пассажирку с инсультом

В Орджоникидзевском районном суде Перми идут заседания по делу 33-летней женщины-кондуктора автобуса за оставление в опасности пассажирки.

Напомним, инцидент произошел вечером 13 января 2017 года. Кондуктор работала на маршруте № 77. По версии следствия, во время поездки одной из пассажирок стало плохо — у нее случился инсульт. Женщина потеряла способность двигаться, не могла выйти или ответить на телефонный звонок. Так она доехала до конечной остановки. Она не смогла внятно ответить на вопросы кондуктора, из-за чего та подумала, что пассажирка пьяна, и автобус продолжил движение по маршруту. Только спустя полчаса она позвонила в «скорую».

Кроме того, кондуктор вызвала медиков на конечную остановку маршрута, хотя понимала, что автобус доедет до нее через длительное время. Когда автобус приехал в указанное место, бригада «скорой помощи» уже уехала, не найдя там никого. Узнав у диспетчера, что требуется повторный вызов, кондуктор не стала принимать новых попыток по вызову врачей, и автобус с беспомощной пассажиркой отправился в гараж, куда прибыл еще через час.

Таким образом, женщина оставалась без медицинской помощи больше двух часов. Врачей вызвали только когда автобус прибыл в автопарк. Пассажирка была доставлена в больницу, но через шесть дней скончалась, не приходя в сознание.  

— Действительно, своевременное оказание помощи позволило бы сохранить жизнь пассажиру. Здесь устанавливается вина подсудимой в том, что она не приняла меры, не вызвала бригаду скорой медицинской помощи, не оказала данную помощь, что привело к летальному исходу потерпевшей, — говорит старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Перми Владимир Волков телеканалу «Ветта».

Кроме того, старший помощник отмечает, что при женщине не было никаких бутылок, по словам очевидцев, от нее не пахло спиртным и никаких явных признаков опьянения не было. Максимальное наказание, которое грозит кондуктору автобуса, — год лишения свободы. Но учитывая, что у женщины есть несколько малолетних детей, если вина будет доказана, наказание не будет связано с изоляцией от общества, сообщает «Ветта».

Ранее прокуратура провела проверку в отношении водителя, кондуктора автобуса и врачей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта