spot_img

В Перми учитель подозревается в издевательствах над первоклассником

Родители мальчика обратились в прокуратуру и полицию с заявлением о недопустимом обращении в школе с их сыном.

Конфликтная ситуация в одной из школ Пермского района стал известна благодаря общественному совету «За право детей на образование». К ним обратилась мать первоклассника, впавшего в немилость одной из учительниц.

Как сообщает председатель общественного совета Анна Куликова, с родителей первоклассников в начале учебного года стали собирать деньги на приобретение рабочих тетрадей, однако мать мальчика отказалась платить за пособия, которые должны быть предоставлены школой. Со слов родителей, после этого отношение педагога к их сыну стало резко негативным. Ребенок пожаловался дома, что учитель бьет его дневником по голове и всячески унижает. Тогда мама решила дать сыну в школу диктофон.

 

На записи слышно, как учитель сначала спокойно ведет урок в полной тишине, но в какой-то момент резко срывается на истеричный крик в адрес первоклассника: «Еще раз для тебя сейчас покажу! Потому что все дети смотрят, а ты руки грызешь целый день! На тебе мои руки в рот!». При этом, со слов правозащитницы, учитель действительно сунула свои пальцы в рот мальчику. Далее учитель продолжила надрывно кричать и стучать кулаками по столу.

После услышанного родители немедленно написали заявление о нарушении учителем профессиональной этики на имя директора школы и потребовали дисциплинарного наказания для педагога. Однако руководитель учебного заведения поступила иначе. Она провела родительское собрание, где передала копию заявления потерпевших для ознакомления всему классу и заявила, что в случае увольнения данного преподавателя детей будет некому учить.

Возмущенные родители написали заявление на перевод сына в другой класс, а также обратились в прокуратуру и полицию: они считают, что в школе не только нарушили право их ребенка на образование, но и разгласили персональные данные без разрешения. По истечении 30 дней надзорные органы должны будут дать правовую оценку произошедшему.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.