spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми возле учебного заведения произошла утечка азотной кислоты

Инцидент произошёл утром 20 августа в Кировском районе. Опасная жидкость вылилась из цистерны рядом с Химико-технологическим техникумом на улице Чистопольская. Тут же находится сквер Молодёжи.

Как стало известно «В курсе.ру», обнаружил утечку водитель грузовика, перевозивший азотную кислоту в специальной цистерне. Всю ночь машина стояла на обочине. Проснувшись, мужчина увидел лужу возле своего грузовика. Поняв, что жидкость вытекает из перевозимой им емкости, он сразу же вызвал спасателей.

На место выехали специалисты. Цистерна была приподнята краном. Сделано было это, по словам спасателей, для того, чтобы не допустить дальнейшего вытекания жидкости и определить объём опасного химиката, который оказался на улице.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Ведётся расследование. Специалистам предстоит ответить на вопросы: что делал данный груз столь продолжительное время в жилом секторе и для кого он предназначался. Эксперты в срочном порядке определяют степень опасности для населения. По нормативам в подобных ситуациях могут эвакуировать людей в периметре 800 метров.

Азотная кислота по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Её пары очень вредны: пары вызывают раздражение дыхательных путей, а сама кислота оставляет на коже долго заживающие язвы. При действии на кожу возникает характерное жёлтое окрашивание кожи, обусловленное ксантопротеиновой реакцией.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермякам нужно больше активности во время рабочего дня

Пермь присоединилась к неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

В весенний призыв Пермский край отправит на срочную службу около 3000 солдат

В первой отправке на службу ушли 20 будущих мотострелков

В пермский музей передали Боевое Красное Знамя 118-й танковой бригады

Научные сотрудники планируют ввести новый экспонат музея в основную историческую экспозицию