spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми введен режим повышенной готовности из-за циклона Илка

Накануне вечером в Пермском крае и соседних территориях прошел активный западный циклон Илка.

Пермские городские службы находятся в режиме повышенной готовности с 8 ноября, когда Прикамье накрыл циклон, принесший обильные снегопады, сильный ветер и переохлажденный дождь. К вечеру город сковали многокилометровые пробки, достигшие к 18 вечера отметки в 10 баллов. По данным краевой ГИБДД, из-за непогоды за сутки зафиксировано 154 ДТП, из них 103 на территории Перми.

Сразу после начала снегопада дорожные службы вышли на улицы города, начали посыпку и расчистку тротуаров. Администрация города оценила их работу на «твердую четверку», хотя по большинству улиц проехать было сложно из-за снежной каши, тротуары также замело снегом. В ближайшие сутки режим повышенной готовности останется в силе. Особое внимание будет уделено ночной чистке улиц, поэтому автолюбителей просят в это время не парковать машины на обочинах и в заездных карманах.

По данным ГИС-центра ПГНИУ, прошедший снегопад может с высокой долей вероятности стать сильнейшим в сезоне. В Прикамье выпало от 6 до 19 мм осадков, на юго-западе соседней Свердловской области было зафиксировано опасное метеорологическое явление — выпал 21 мм снега за 12 часов. Снегопады продолжались и ночью. В Перми выпало еще 4 мм снега, а, например, в Губахе, Кудымкаре и Лысьве — около 10 мм. Высота снежного покрова утром 9 ноября составила в Перми 18 сантиметров.

9 ноября центр циклона, вызвавшего сильные снегопады, переместился за Урал. В связи с этим на юге Прикамья, в частности в Чернушке, наблюдается оттепель до +3 градусов, а на остальной территории — около 10–15 градусов мороза. Синоптики прогнозируют переменную облачность, местами небольшой снег. Ветер северо-восточный, восточный скоростью 6–11 м/с. На дорогах снежные заносы, гололедица.

Во второй половине дня и ночью пермяков ждет резкое похолодание до -22 градусов, по северу края до -25 градусов. Последний раз такие морозы в первой декаде ноября наблюдались в 1993 и 1998 годах, отмечает ГИС-центр ПГНИУ. В последующие дни температура воздуха будет повышаться: 10 ноября ожидается -10…-15 градусов, а 11 ноября потеплеет до -7 градусов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами