spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми за откаты осужден экс-чиновник МП «Водоканал»

Бывший начальник производственного отдела по эксплуатации электросетевого хозяйства муниципального предприятия «Водоканал» Михаил Б. требовал с подрядчиков деньги прием выполненных работ.

Согласно материалам уголовного дела, в полномочия Михаила входило подписание документов при окончании работ на объектах, после чего подрядчику переводились деньги. В ином случае окончание сдачи объекта и расплаты по нему могло затянуться. Этим и решил воспользоваться предприимчивый чиновник. Одному из подрядчиков, осуществляющих аварийное обслуживание и ремонтные работы электросетей муниципального предприятия, Б. предложил незаконную сделку.

На допросе у следователя предприниматель рассказал, что от чиновника поступали угрозы о том, что выполненные работы просто не будут приняты. В свою очередь, если бизнесмен станет делиться прибылью, то чиновник закроет глаза на любые недостатки и недоработки. Кроме того, предпринимателю было обещано дальнейшее сотрудничество по подрядам муниципального предприятия. К слову, чиновник свое обещание выполнил, работа между госслужащим и коммерсантом была налажена: подрядчик мог не заботиться о качестве работ, за что отдавал чиновнику 10% с поступающих из бюджета денег. Таким образом, с 2013 по 2015 годы были сданы пять объектов, Б. заработал на этом более 600 тысяч рублей.

К сожалению для ответственного сотрудника МП «Водоканал», преступная схема была раскрыта правоохранителями. Против нечистого на руку чиновника возбудили уголовное дело. Обвинялся Б. по статье «коммерческий подкуп».

5 сентября Мотовилихинский районный суд признал бывшего начальника производственного отдела по эксплуатации электросетевого хозяйства муниципального предприятия «Водоканал» Михаила Б. виновным, и приговорил к двум годам лишения свободы, а также штрафу в 2 миллиона рублей.

Подготовлено по материалам прокуратуры Мотовилихинского района.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта