spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми жители дома после разлива ртути вынуждены сами очищать вещи

Жители дома по адресу Адмирала Ушакова, 14 забили тревогу после окончания мероприятий по очистке здания от разлива ртути. По их словам, свалка с загрязненными вещами находится во дворе дома, а убирать следы опасного металла владельцы должны за свой счет.

Как сообщила корреспонденту «В курсе.ру» одна их квартиранток злополучного общежития, после проведенной очистки помещений все зараженные вещи были складированы во дворе дома в специальные контейнеры. Кроме вещей там находится и мусор, который нельзя выбрасывать и необходимо обеззаразить от оставшихся следов ртути. Владельцам вещей дали документы, что вынесенное имущество заражено, однако процедуру очистки от следов ртути людям предложили произвести за свой счет.

«Нас просто поставили перед фактом, что зараженные вещи не отдадут, и выставили счет на их очистку», — рассказала женщина.

Хозяйка квартиры утверждает, что сама процедура исследования и очистки помещений от ядовитого металла происходила некорректно. Она отмечает, что специалисты даже и не думали заходить в некоторые комнаты для проверки и лишь после настойчивых просьб произвели замеры. «Только после скандала проверили мою квартиру. Изначально говорили, что вообще не обязаны ничего делать», — пояснила женщина.

Кроме того, возмущенная жительница дома рассказала, что проживающую на втором этаже девушку с детьми, в комнате которой было выявлено превышение концентрации ртути, так и не выселили из дома. Все это время она продолжала жить в зараженном помещении, несмотря на то что обеспокоенных соседей уверяли, что ей в ближайшее время предоставят временное жилье.

Сейчас люди, живущие в злополучном здании, боятся, что демеркуризация помещений была произведена некачественно и опасное вещество может просочиться в их квартиры. «Дело в том, что  в коридоре и на лестничной клетке могли остаться следы ртути. Проходя люди несут все это в свои квартиры», — говорит пермячка.

В ближайшее время собственники помещений планируют заказать независимую проверку дома на предмет поиска оставшихся следов жидкого металла, которую, скорее всего, им придется оплатить из собственного кармана.

Дом по адресу улица Адмирала Ушакова, 14 расселили 13 ноября из-за разлива ртути. Причиной утечки опасного металла стала треснувшая стеклянная банка, которую нашла на помойке и принесла в дом местная жительница. На следующее утро женщина не нашла ничего лучше, чем вынести банку, в которой находилось опасное вещество, в общий коридор и оставить на лестничной площадке.

В начале декабря специалисты Роспотребнадзора провели контрольные замеры, которые показали отсутствие превышения допустимой концентрации вещества. На заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение заселить жителей дома обратно в их квартиры. Исключение сделали только для квартир №35 и №10. В них необходимо провести отделочный ремонт и восстановить межэтажное покрытие. Очистные работы проводила специализированная компания ООО «Экологическая перспектива».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр энергетики Узбекистина оценил промышленный потенциал Прикамья

Губернатор Пермского края провел рабочую встречу с министром энергетики

С пермяка, торгующего контрафактом, взыскали компенсацию в пользу производителя коньяка

Житель Лысьвы приобретал суррогат и продавал его под видом известного российского коньяка

Поселок Ильинский Пермского края станет историческим поселением регионального значения

Присвоить соответствующий статус планирует Правительство Прикамья

В Перми возобновилось движение трамвая №3

Участок путей по Дзержинского был обследован специальным вагоном-лабораторией