spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае зафиксировано ухудшение пожарной обстановки

Причины и меры профилактики пожаров рассмотрело Правительство региона. 

На заседании Правительства Пермского края рассмотрели вопрос о мерах профилактики пожаров и гибели людей на воде.

С докладом выступил врио начальника краевого ГУ МЧС Владислав Мормуль, который отметил участившиеся случаи гибели людей во втором полугодии 2018 года. По его словам, по состоянию на 1 декабря в Прикамье произошло 1985 пожаров, что на 5% превышает показатель прошлого года. На пожарах погибло 197 человек (рост на 25,5%), в том числе 10 детей (рост в 2 раза), получили травмы 210 человек (рост на 21,4%).

«Негативная тенденция с пожарами обусловлена комплексом причин. В зимнее время наблюдались периоды понижения температуры ниже средних многолетних значений. В жилых домах граждан отмечается износ электрооборудования и электропроводки и, как следствие, потеря защитных свойств изоляции, а также увеличение нагрузки на электрическую сеть с целью обогрева жилых помещений электронагревательными приборами. Также отмечено, что граждане не всегда пользуются услугами квалифицированных специалистов при монтаже и ремонте электрооборудования и печного отопления, выполняя данные работы самостоятельно», — рассказал Владислав Мормуль.

Как отметил Губернатор Пермского края Максим Решетников, в основном пожары сейчас происходят в жилом секторе, в индивидуальных жилых домах. Чаще всего основной причиной является неосторожное обращение с огнём. По словам Главы региона, проводимая работа по профилактике пожаров недостаточна.

«Нужно детально во всем разобраться. Возьмем пример с недавней трагедией в Чусовом. Конечно, человеческий фактор сыграл свою роль в этом пожаре. Но незадолго до него там были специалисты, осматривали помещение. Значит, что-то недосмотрели? Нужно усиливать работу по профилактике по всем направлениям. Если речь идёт о том, что местным органам власти нужно подключаться – это не так сложно организовать. Если вы говорите о том, что плохое состояние печного отопления часто приводит к пожарам, то мы же взрослые люди и понимаем, что это не так сложно, привести печь в порядок, если задаться этой целью. То же и с электропроводкой. Нужно по-другому подходить к профилактике. Если новые пожары будут, увольняйте начальников, занимающихся профилактикой. Тогда по-другому вся работа пойдёт. Ведь деньги, ресурсы есть — краевое правительство каждый год выделяет необходимые средства. Проблема в расхлябанности, нужно системно организовывать работу», — подчеркнул Максим Решетников, обращаясь к врио начальника краевого главка МЧС.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города

В Прикамье найден мертвым 23-летний парень, пропавший осенью 2023 года

Он ушел из дома в поселке Мулянка еще 12 октября