spot_img

В Прикамье объявились юристы-мошенники

КРПК уже обратилась в Управление экономической безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю.

В микрорайоне «Любимов» в Березниках неизвестные развесили листовки с призывом воспользоваться услугами юристов, которые помогут жильцам вернуть деньги за некачественный ремонт в их квартирах. Однако Корпорация развития Пермского края предупреждает, что действия юристов могут быть мошенническими.

Эти люди обещают гражданам компенсации по еще не принятым судебным решениям. А значит, они не могут предоставить гарантий того, что после оплаты услуг расходы граждан будут компенсированы в судебном порядке. Так, за однокомнатную квартиру юристы обещают выплаты в 160 тысяч рублей, за двухкомнатную – 220 тысяч рублей, а за трехкомнатную – 310 тысяч. Вместе с тем авторы листовок призывают поторопиться получить компенсации.

— Все замечания по качеству квартир фиксируются на этапе приемки и являются обязательными для устранения со стороны КРПК. Акт приема-передачи квартир фиксируется новоселами только тогда, когда он полностью удовлетворим ее состоянием. Кроме того, согласно закону, застройщик в течение пяти лет несет перед жильцами гарантийные обязательства. В действиях авторов листовок мы видим явные признаки мошенничества и просим компетентные органы разобраться», — заявляют юристы КРПК.

По словам гендиректора АО «КОРТРОС-Пермь», депутата Законодательного собрания Пермского края Николая Зуева, с подобной проблемой уже столкнулось множество строительных компаний.

— К сожалению, сегодня существует определенная законодательная неурегулированность в решении таких вопросов. На мой взгляд здесь очень важно объединить усилия разного уровня: органов власти, правоохранительных органов, общественных организаций», — отметил г-н Зуев. — У нашей компании было несколько случаев обращений граждан в суд, но мы успешно боремся. Юристы действительно обещают найти недостатки в любой квартире. При этом исковое заявление они могут составить даже без осмотра самого помещения. С требованием разобраться мы обращались в краевую прокуратуру. Сейчас ждем ответа. Считаю, что проблему можно решить только на уровне законодателя, необходимы правовые механизмы. Как только с правового поля уйдут деньги и остается обязанность устранять недостатки — волна обращений граждан стихнет, — говорит директор группы компаний «Мегаполис» Леонид Крепак.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади