spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье разоблачили крупнейшую финансовую махинацию с коммунальными платежами на 26 млн рублей

В Мотовилихинском районном суде вынесли приговор членам преступной группы, занимавшим должности директоров управляющих компаний города. Каждого приговорили к многолетним тюремным срокам.

В период с мая 2012 по март 2013 года УК «ПМК», «КОД» и «Профи Дом» похитили более 26 миллионов рублей пермяков. Вместо того, чтобы переводить платежи горожан на счета ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК», ООО «НОВОГОР-Прикамье», управляющие компании выводили все средства через «серый» расчетный центр ООО «ИРЦ-Прикамье».

Как отметил директор Пермского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков, этот судебный процесс стал крупнейшим разоблачением финансовых махинаций с платежами жителей в Пермском крае. Уголовное дело по факту хищения денежных средств граждан, подлежащих перечислению поставщикам энергоресурсов, возбудили в марте 2015 года по статье «Мошенничество».

В итоге, экс-директоров ООО «УК «ПМК» Владимира Кулешова и ООО «УК «Профи Дом» Алексея Бочкарева приговорили к четырем годам лишения свободы, бывшего директора ООО «УК «КОД» Виктора Елупова – к пяти годам в колонии общего режима. Теперь каждому запрещено занимать руководящие должности в системе ЖКХ в течение двух лет. Всех осужденных взяли под стражу в зале суда.

Кроме того, у каждого бывшего директора продлили срок ареста имущества, вплоть до завершения рассмотрения исков о возмещении причиненного ущерба.

Отметим, подобное разбирательство не первое в Прикамье. В апреле 2017 года финансового консультанта ООО «ИРЦ-Прикамье» Алексея Сенокосова приговорили к 2,5 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей, а сообщника Сенокосова Андрея Овсянникова – к двум годам лишения свободы и штрафу в 200 тысяч рублей. В феврале 2017 года бывший директор ООО «ИРЦ-Прикамье» Виталий Криницин получил четыре года условно, штраф в размере 500 тысяч рублей и арест имущества на 3 миллиона рублей.

«Власти региона при содействии энергетиков проводят системную работу по выявлению и пресечению нарушений при расчетах в сфере ЖКХ. Это дает ощутимые результаты, в том числе, в виде наказаний директорам УК за хищения платежей за тепло. Уверен, что такая работа будет продолжена», – отметил Сергей Кругляков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС