spot_img

В Прикамье директора соцприюта осудили за смерть людей на пожаре

В Кунгурском районе перед судом предстала директор социального приюта в селе Березовка. Ей предъявлены обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух человек.

Женщина с 2007 года занимала пост директора в учрежденной ею же автономной некоммерческой организации «Социум» в Березовском районе. Как следует из материалов дела, АНО предоставляла социальные услуги без обеспечения проживания и с проживанием, а также посреднические услуги при покупке, продаже и аренде жилого и нежилого недвижимого имущества. Директор при этом не соблюдала при ведении бизнеса правила пожарной безопасности, люди размещались в нежилых зданиях, не оборудованных на случай пожара.

В результате в деревянном доме в селе Березовка, где был организован временный приют, ночью 5 июня 2016 года произошел пожар из-за непотушенной сигареты. В огне погибли двое мужчин, которым было 63 и 61 год. Следствие также установило, что еще 18 человек, нашедшие приют в «Социуме», были поставлены в опасные для жизни и здоровья условия. Потерпевшим по уголовному делу признан 21 человек. 

Кунгурский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Пермскому краю потребовал от территориального управления № 3 Минсоцразвития Пермского края устранить нарушения в работе, способствующие совершению преступления. К дисциплинарной ответственности привлечены шесть человек.

Суд признал директора социального приюта виновной и назначил ей наказание в виде 1 года и 6 месяцев колонии общего режима, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости