spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье осудили банду мошенников, укравших у пенсионеров 19 миллионов рублей

Злоумышленники продавали пенсионерам медицинскую технику по цене в несколько раз выше реальной.

Мошенники представлялись работниками службы социальной защиты населения краевого или областного центра здравоохранения и продавали пожилым людям физиотерапевтические аппараты. Цена на медтехнику превышала ее реальную стоимость в несколько раз. Банда активно набирала членов и тщательно готовила новичков, проводя в своем офисе психологические тренинги о способах обмана с разыгрыванием возможных ситуаций и мотивацией сообщников на активную деятельность по продаже аппаратов.

Группировка действовала в трех регионах — на территории Пермского края, Республики Удмуртии и Свердловской области. Потерпевшими признаны более тысячи человек, сумма причинного ущерба превысила 19 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено и задержано 30 фигурантов в возрасте от 18 лет до 51 года. Свердловский районный суд города Перми приговорил обвиняемых к лишению свободы на срок от года до трех лет. 16 осужденных получили условные сроки, другие будут отбывать наказание в колониях общего и строгого режимов. Помимо этого, злоумышленники обязаны возместить причиненный ущерб потерпевшим. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, ранее мы публиковали материал о том, как уберечь пожилых родственников от мошенников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости