spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье после смерти пациента в очереди на рентген возбудили дело

Анна Гладких

После проверки инцидента, произошедшего в Осинской городской больнице, где 64-летний мужчина умер, прождав 1,5 часа в очереди на рентген, возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей возбудил Осинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Пермскому краю.

Ранее проверкой инцидента занималась прокуратура. Надзорное ведомство установило, что «медицинская помощь пожилому пациенту была оказана с нарушением порядка оказания медицинской помощи населению и стандарта первичной медико-санитарной помощи». В результате краевой минздрав выдал Осинской городской больнице предписание.

Напомним, трагический случай произошел в Осе 14 октября. 64-летнего Сергея И. повторно привезли в городскую больницу на «скорой помощи». Врачи отправили тяжелобольного пациента на рентген, где он пролежал 1,5 часа. По данным минздрава, мужчина перенес инфаркт и скончался.

Однако родственники умершего полагают, что врачи могли спасти Сергея. «Отец лежал на каталке в приемном отделении. Медсестра вызвала того врача, который принимал его в прошлый раз, он пришел и начал кричать, что его напрасно отвлекли от работы. Затем он велел нам отправляться в рентген-кабинет. Там была большая очередь, нам сказали ждать. Я пыталась обратить внимание медиков, на то, что папе совсем плохо, он уже весь синий, но они только кричали, что ничего сделать не могут и мы должны ждать», — рассказала дочь умершего пациента Ольга.

После смерти Сергея его дочь обратилась в СМИ и рассказала журналистам подробности вопиющего инцидента. После публикации правоохранительные органы организовали проверку. К слову, сотрудники больницы так и не извинились перед родственниками трагически скончавшегося мужчины.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС