spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье провал в земле отрезал деревню от остального мира

Провал грунта глубиной 6 метров образовался на дороге в Ординском районе. Однако местные власти не спешат ликвидировать опасную яму, которая уже парализовала движение транспорта к деревне, а глава района Григорий Банников в привычной ему манере лишь в очередной раз подтвердил, что власти в ближайшее время не собираются решать проблемы жителей района.

Провал грунта шириной 4 метра и глубиной 6 метров обнаружили жители деревни Подберезово Ординского района на единственной дороге, ведущей от трассы к населенному пункту. На место были срочно вызваны специалисты МЧС и сотрудники районной администрации, которые огородили опасный участок.

Для исследования причин обвала грунта были вызваны ученые горного института УрО РАН. Они и подтвердили, что территория района находится в зоне легкорастворяемого сульфатного карста и по весне такие сюрпризы не редкость для здешних мест. При этом ученые рекомендовали властям срочно засыпать провал и запретили проезд транспорта по единственной дороге, связывающей деревню с цивилизацией.

Однако районные власти не спешат прислушиваться к мнению ученых и до сих пор так и не засыпали провал. Местный глава Григорий Банников в очередной раз рассказал журналистам «Компрос ТВ», что в районе все спокойно, а жители довольны дорогами. Тех же, кто не доволен, глава района считает чуть ли не врагами государства и вредителями.

Отвечая на вопрос журналистов, глава района все-таки пообещал решить проблему, но наученные горьким опытом общения с администрацией жители деревни в этом сомневаются.

О проблемах Ординского района накануне рассказывала газета «Местное время». Проведенное расследование показало, что проблем на территории хватает с избытком. Одна из наиболее острых из них — состояние многострадальной дороги Орда — Ашап, которую не могут отремонтировать уже пять лет. Асфальт снят, ремонт так и не начался, а смета растет с каждым годом. На сегодняшний день, по словам Григория Банникова, на капремонт одного километра дороги требуется 50 млн рублей.

Кроме затянувшейся проблемы с ремонтом дороги, в Ординском районе местных жителей уже который год беспокоит ситуация с незаконченной газификацией и строительством нового детского сада. А большинство ординцев и вовсе думают, что чиновники попросту забыли про них.

По уточненным данным ГУ МЧС по Пермскому краю, в настоящее время провал ликвидирован.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Прикамья назвал имена лекторов программы для участников СВО

Среди них сенатор от Пермского края, директор Пермского филиала Президентской Академии РАНХиГС и руководитель дирекции Центра «Фотоника и приборостроение»

Пермскую «Пятерочку» оштрафовали за нарушение Закона о рекламе

Проверку провели после жалобы на розыгрыш поездок в Турцию

Совет ветеранов филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» отметил 25-летний юбилей

На данный момент в нем состоят около 380 сотрудников предприятия, вышедших на заслуженный отдых