spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье провал в земле отрезал деревню от остального мира

Провал грунта глубиной 6 метров образовался на дороге в Ординском районе. Однако местные власти не спешат ликвидировать опасную яму, которая уже парализовала движение транспорта к деревне, а глава района Григорий Банников в привычной ему манере лишь в очередной раз подтвердил, что власти в ближайшее время не собираются решать проблемы жителей района.

Провал грунта шириной 4 метра и глубиной 6 метров обнаружили жители деревни Подберезово Ординского района на единственной дороге, ведущей от трассы к населенному пункту. На место были срочно вызваны специалисты МЧС и сотрудники районной администрации, которые огородили опасный участок.

Для исследования причин обвала грунта были вызваны ученые горного института УрО РАН. Они и подтвердили, что территория района находится в зоне легкорастворяемого сульфатного карста и по весне такие сюрпризы не редкость для здешних мест. При этом ученые рекомендовали властям срочно засыпать провал и запретили проезд транспорта по единственной дороге, связывающей деревню с цивилизацией.

Однако районные власти не спешат прислушиваться к мнению ученых и до сих пор так и не засыпали провал. Местный глава Григорий Банников в очередной раз рассказал журналистам «Компрос ТВ», что в районе все спокойно, а жители довольны дорогами. Тех же, кто не доволен, глава района считает чуть ли не врагами государства и вредителями.

Отвечая на вопрос журналистов, глава района все-таки пообещал решить проблему, но наученные горьким опытом общения с администрацией жители деревни в этом сомневаются.

О проблемах Ординского района накануне рассказывала газета «Местное время». Проведенное расследование показало, что проблем на территории хватает с избытком. Одна из наиболее острых из них — состояние многострадальной дороги Орда — Ашап, которую не могут отремонтировать уже пять лет. Асфальт снят, ремонт так и не начался, а смета растет с каждым годом. На сегодняшний день, по словам Григория Банникова, на капремонт одного километра дороги требуется 50 млн рублей.

Кроме затянувшейся проблемы с ремонтом дороги, в Ординском районе местных жителей уже который год беспокоит ситуация с незаконченной газификацией и строительством нового детского сада. А большинство ординцев и вовсе думают, что чиновники попросту забыли про них.

По уточненным данным ГУ МЧС по Пермскому краю, в настоящее время провал ликвидирован.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта