spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье растет количество преступлений в сфере сбыта наркотиков через Сеть

В краевом МВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2017 год. На расширенном заседании присутствовали губернатор Пермского края Максим Решетников, председатель Заксобрания края Валерий Сухих, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков, уполномоченный по правам человека в регионе Павел Миков, руководители правоохранительных структур Прикамья.

Начальник краевого МВД генерал-лейтенант полиции Виктор Кошелев озвучил тенденции преступности в крае за 2017 год. В частности, отмечается, что более активно преступники стали использовать интернет. Среди таких преступлений — мошенничества, кражи и вымогательства, но особенно ярко это проявляется в сфере незаконного оборота наркотиков. Чаще всего к сбыту наркотиков наркодилеры привлекают безработных и подростков в качестве закладчиков.  

— Необходимо на постоянной основе напоминать несовершеннолетним о  неотвратимости сурового наказания за стремление к легкой наживе, чтобы к молодежи своевременно приходило осознание того, что закладчик – это «расходный материал» наркобизнеса, будущее которого от 10 до 20 лет тюрьмы. Но разъяснительная работа среди несовершеннолетних не принесет ощутимой пользы без решения вопроса о занятости подростков и грамотной, продуманной антинаркотической политики, в которой будут участвовать все субъекты профилактики, — отметил Кошелев. 

Всего в прошлом году было выявлено 3902 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из них практически треть связана со сбытом запрещенных веществ. Из незаконного оборота изъято 146 килограммов наркотиков. Пресечена деятельность 10 организованных групп,  одна из них состояла из 15 участников, которые использовали для сбыта запрещенных веществ сеть интернет. В прошедшем году выявлено 6 преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, когда психотропные вещества поступали в Пермский край не только из стран ближнего зарубежья, но и из Европы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости