spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье реальна угроза заражения сибирской язвой

На территории Пермского края зафиксировано 22 заброшенных захоронений скота, погибшего от сибирской язвы. 

В начале августа на Ямале зафиксирована вспышка сибирской язвы. Она стала самой сильной за последние 75 лет. В районе погибло более двух тысяч оленей. В больнице оказалось около 100 человек, диагноз подтвердился у 24 тундровиков. 

Обычно около таких мест нет заборов и табличек «Осторожно! Сибирская язва». Часто захоронения не ставятся на кадастровый учет и по документам их не существует.

По действующему законодательству, территория могильников должна быть огорожена. Захоронения необходимо располагать на расстоянии более 200 метров от пастбищ, более 1000 метров от жилых зон и более 60 метров от автотрасс.

В феврале 2016 года в Пермском крае узаконили 18 сибиреязвенных скотомогильника. Всего на территории Прикамья 22 захоронения. Собственники данных объектов отсутствуют, а места не соответствуют требованиям ветеринарно-санитарного законодательства, сообщает Life.ru.

На территории России могут оставаться сотни других заброшенных скотомогильников, и любой из них может стать источником эпидемии, если на нем будет пастись скот.

Сибирской язвой можно заразиться при разделке туши зараженного животного и употреблении в пищу его мяса. Инкубационный период длится от 3 до 14 дней.

Инфекцию лечат антибиотиками и постельным режимом. При кожной форме накладывают стерильные повязки. Болезнью можно заразиться повторно. При кожной форме летальность составляет 10-20%, при кишечной — около 50%.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами