spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье собирают деньги на похороны детей, сгоревших в пожаре

Трагедия в многодетной семье из села Вознесенское Верещагинского района произошла утром 18 октября. В пожаре, который вспыхнул в деревянном доме, заживо сгорели малыши 3 и 4 лет.

Семья Чистяковых переехала в село Вознесенское, когда на материнский капитал купили здесь дом. Отец семейства работал вахтовым методом, мать Зина была домохозяйкой и растила троих детей — 7-летнюю Аню, 4-летнего Петю и 3-летнюю Надю. Для Зины это был второй брак, от первого у женщины двое детей — 14-летний сын и 17-летняя дочь.

В то роковое утро, около 9 часов 18 октября Зина, как обычно, повела первоклассницу Аню в вознесенскую школу — девочка боялась ходить в одиночку. Малышей, разумеется, мать закрыла на ключ. Путь до школы и обратно занимает примерно 20 минут. Именно в этот период случилось непоправимое: как предварительно установили в ГУ МЧС и СУ СКР, дети баловались с огнем и случайно подожгли дом. Когда мать вернулась, помочь было уже нечем. Тела малышей нашли при тушении пожара, следов насильственной смерти обнаружено не было, как и следов поджога.

вознес 1.jpg

Следственным управлением СКР по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Знакомые семьи рассказали «В курсе.ру», что полиция уже допрашивала мать. Мало того, она стала главной подозреваемой — других взрослых в то утро рядом с детьми не было. Как бы то ни было, расследование уголовного дела сейчас продолжается.

Зина с дочерью Аней после пожара переехала в деревню Аникино к собственной матери, где, к слову, живет ее 14-летний сын после развода с первым мужем. Старшая дочь Зины учится в Перми в колледже. Пока семья останется жить там.

вознес 2.jpg

Женщина пребывает в глубоком трауре по погибшим детям. Для нее сейчас главное — достойно похоронить жертв страшного пожара, но все документы, деньги и вещи семьи также сгорели. Сбор средств на погребение малышей объявили неравнодушные односельчане Чистяковых. Люди также помогают семье одеждой, средствами первой необходимости — все вещи приносят в клуб села Вознесенское.

«У первоклассницы Ани не осталось ни колготок, ни белья, ничего. Спортивной формы и обуви, которая требуется в школе, тоже нет. Нужны подушки, одеяла… Пригодится все», — сообщили знакомые семьи.

Все неравнодушные, кто хочет помочь семье, пережившей трагедию, могут перевести посильную сумму на карту 4276849019468452. По всем вопросам можно обратиться к волонтерам по телефонам: 89026466600 (Валентина), 89504569845 (Мария).

Имена героев публикации изменены.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ