spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье «Советскую пельменную» накажут за флаг России над входом

Нелепый случай произошел в одном из общепитов Соликамска. Участковый полиции оштрафовал пельменную, оформленную в стилистике советских времен, за российский триколор, размещенный над входом.

Как рассказала корреспонденту «В курсе.ру» хозяйка заведения, в тот день в пельменной отмечали свой праздник бывшие комсомольцы. С собой они принесли флаг России и повесили его при входе. Хотя это и нарушало общую стилистику, так как пельменная оформлена именно в красных тонах с гербами и флагами СССР, но желанию взрослых комсомольцев директор кафе противиться не стала.

Это и стало поводом для привлечения женщины к административной ответственности. Проходивший мимо участковый оперуполномоченный заметил соседство советского флага с российским и составил протокол о правонарушении.

«У вас же советская пельменная, вот и советский флаг и вывешивайте», — объяснил страж правопорядка свою позицию владелице заведения. После чего выписал протокол, грозящий штрафом. По указанию представителя власти российская символика с фасада «Советской пельменной» была убрана.

В ближайшее время соликамский мировой суд рассмотрит это необычное административное дело. Владелица пельменной намерена обжаловать протокол, выписанный ей полицейским.

«Это ведь не из хулиганских побуждений сделано. Это своеобразный акт патриотизма. И штрафовать за вывешивание российского флага по меньшей мере нелепо», — возмущена хозяйка кафе.

Отметим, что, согласно ст. 17.10 Кодекса об административных правонарушениях, за использование государственного флага в нарушение установленных правил юридическим лицам может грозить штраф до 150 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости