spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье судят майора полиции, выбивавшего показания у невиновного

В Ильинском районном суде прошло предварительное заседание по уголовному делу, обвиняемым в котором является старший участковый уполномоченный полиции. В ходе оперативных мероприятий правоохранитель избил мужчину, добиваясь признания в совершении кражи.

Как рассказали корреспонденту «В курсе.ру» в прокуратуре Ильинского района, сам инцидент произошел в октябре 2015 года. В полицию тогда поступил сигнал от гражданина, утверждавшего, что у него украли ценные вещи. В составе оперативной группы на место выехал и участковый Иван Т. Отмечается, что к розыску преступника он приступил с особой активностью. Под подозрение попал один из жителей поселка, его задержали и привезли в отдел полиции. По данным следствия, к преступлению задержанный причастен не был, но в тот момент участковый был уверен в обратном. И когда словами убедить мужчину сознаться в совершении преступления не удалось, в ход пошла резиновая дубинка, которой он и стал избивать мужчину. Впрочем, даже силовое воздействие на задержанного нужного полицейскому результата не дало, он по-прежнему твердил, что ни в чем не виноват.

К тому же через какое-то время полицейскими был задержан настоящий грабитель. Он, к слову, уже осужден и получил за содеянное реальный срок. В свою очередь, за избиение невиновного против полицейского возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Полицейского уволили за  совершение проступка, порочащего честь сотрудника МВД.

В мае расследование дела было завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу. Первое судебное заседание назначено на 9 июня. Теперь уже бывшему участковому грозит до десяти лет лишения свободы.

Имя героя публикации изменено.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости