spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В прикамской Лысьве впервые за 30 лет выявлено бешенство

Впервые за 30 лет в Лысьвенском городском округе Пермского края выявлены случаи бешенства. Как рассказали порталу «В курсе.ру» в администрации муниципального образования, в деревне Верх-Култым из-за укуса лисы сдохли две собаки.

Но одна перед смертью успела покусать и хозяйку, а последующие исследования дали положительный результат на опасный вирус. Сейчас пострадавшая женщина проходит курс антирабической вакцинации.

Впрочем, по информации краевого управления Роспотребнадзора, бешенство у людей в регионе пока не диагностировалось. Тем не менее ситуация внушает опасения. За весь 2015 год в Прикамье было зафиксировано 23 случая бешенства животных, а в 2016-м — восемь, как уже писал «В курсе.ру», и это только на середину минувшего февраля.

Не так давно указом главы региона вводился и карантин по бешенству, касавшийся одного населенного пункта — деревни Шарынино Медянского сельского поселения Ординского района. Там в январе было найдено несколько трупов инфицированных лисиц.

Напомним, один из признаков бешенства у дикого животного — его неадекватное поведение, когда зверь не убегает от человека, а наоборот, приближается. В случае же укуса, причиненного таким четвероногим, рану и участки кожи, куда попала слюна, надо промыть водой и во избежание летального исхода немедленно обратиться к врачу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье прошли первые апрельские грозы и ливни

В некоторых районах зафиксировали аномальную жару ночью.

В Перми из-за паводка стали тщательней фильтровать воду

Качество воды в реках Чусовая и Сылва ухудшилось

Жительница Добрянки стала победительницей Всероссийского онлайн-конкурса «ЯМоржиня»

Участницы выкладывали фотографии, поддерживая культуру закаливания

В Перми появится туристическое кафе

«Вкус места» разместится на Ленина, 9