spot_img

Видеодневник отшельника Олега не пролил свет на его гибель

Следователи показали видеодневник отшельника Олега, которого пермские туристы нашли мертвым неподалеку от перевала Дятлова на горе Моттевчахль. Однако найденные материалы так и не раскрыли тайну гибели путешественника.

Все видеозаписи и фотографии путешественник делал во время своего проживания в Уральских горах. Обнаружить их удалось в домике отшельника на горе Моттевчахль, в котором был найден его труп. Также при погибшем правоохранители обнаружили блокнот с записями, однако в них отшельник записывал лишь свои летние маршруты, а также стихи и тексты песен Евгения Евтушенко. Кроме того, в хижине был найден небольшой запас круп и дрова, сообщает портал 66.ru со ссылкой на источники в СУ СКР.

Накануне стало известно, что родственники отшельника Олега решили кремировать его тело, после чего прах либо развеют в горах, либо захоронят возле места его смерти, где он жил последние два года, пишет Ura.ru. «Мне эта идея показалась красивой. Я думаю, отец хотел бы, чтобы его могли помянуть те, кто приходит в горы и кто с ним встречался»,– сказал сын отшельника.

Отметим, 8 января мертвого мужчину нашла группа из девяти пермских туристов, которые и сообщили о страшной находке в правоохранительные органы. Спустя шесть дней, 14 января, тело погибшего было обнаружено группой из спасателей и следователя в домике на склоне горы Моттевчахль на высоте 1095 метров. По предварительной версии, причиной смерти мужчины стало сильное переохлаждение. При нем были найдены личные вещи, а также дневник и записи навещавших его туристов. Позже стало известно, что тело принадлежит 47-летнему Олегу Б. из Челябинска, который второй год проживал в Уральских горах.

Олег Б. работал в Челябинске автослесарем, был примерным семьянином. Вместе с супругой он поднялся на многие вершины Уральских гор и побывал в заповедных местах. После того как мужчина стал отшельником, он изредка навещал родственников. В 2013 году родные даже объявили Олега в федеральный розыск, из-за того что долго не получали от него вестей. Однако позже мужчина сам вышел на связь и рассказал, что живет неподалеку от перевала Дятлова. Странный выбор места стоянки отшельник так и не объяснил.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года