spot_img

За «кровавую реку» в Прикамье на три месяца закрыли завод

Загрязнение реки Танып вблизи Чернушки было обнаружено местными жителями в конце марта. От химикатов река стала кроваво-красной. После публикации в СМИ надзорные органы провели проверку и приостановили на 3 месяца деятельность предприятия, виновного в загрязнении воды.

Напомним, речку ядовито-красного цвета обнаружили местные жители в лесопарке Чернушки, неподалеку от водозабора. Загрязненный лесной ручей впадал в реку Танып — главный источник питьевой воды для жителей города. Прибывшие на место сотрудники Роспотребнадзора предположили, что в воду могло попасть опасное химическое вещество — свинцовый сурик.

По факту загрязнения реки и публикаций об этом в СМИ районной прокуратурой была организована проверка. Для участия в ней были привлечены специалисты Государственной инспекции по экологии и природопользованию и Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Сотрудники надзорных ведомств установили, что причиной загрязнения реки стали нарушения в работе предприятия, занимающегося переработкой полимерных материалов. Во время проверки были также отобраны пробы воды, однако по результатам исследования она была признана нетоксичной.

После проверки прокуратура Чернушинского района выписала в отношении предпринимателя административный протокол. В итоге суд признал владельца предприятия виновным в нарушении требований по размещению и утилизации отходов и приостановил его деятельность на 90 суток. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Кунгуряк пошел под суд за фотографию в соцсетях

Изображение на его странице признали демонстрацией запрещенной в РФ организации.

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного