spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

За убийство педофила пермского школьника отправили на лечение

1 декабря в Свердловском районном суде был вынесен приговор подростку, который убил 47-летнего мужчину, защищаясь от изнасилования. Судья признал юношу виновным, но приговор был вынесен с учетом заключения психиатров о невменяемости подсудимого.

Родители подростка за все время судебных разбирательств ни разу не появились в зале суда. Не пришли они поддержать мальчика и во время вынесения приговора. Родственники убитого, напротив, активно принимали участие во всех заседаниях.

Из зала суда юного убийцу отправили в специализированное медицинское учреждение, где он должен будет пройти принудительное лечение. С приговором юноша полностью согласился. Оспаривать решение суда, по словам адвоката, ни молодой человек, ни его родители не будут. Тем не менее приговор может быть оспорен потерпевшей стороной. В ходе судебного заседания мать убитого неоднократно высказывалась, что доверять подростку не стоит. Женщина просила следственные органы пересмотреть это дело и его обстоятельства.

_MG_4829.JPG

Само убийство произошло в ночь на 31 мая 2015 года. 47-летний Владимир пригласил 16-летнего Никиту домой, чтобы выпить. Подросток не отказался. А потом мужчина, по словам юноши, стал обнимать его. Юноша оттолкнул взрослого приятеля и ударил его несколько раз по лицу. Мужчина извинился, после чего они продолжили выпивать. Вторая попытка вступить в интимные отношения с мальчиком закончилась для взрослого мужчины трагически. 

_MG_4835.JPG

«Он стал снова прикасаться ко мне. Взял меня за руки, что-то бубнил. Тогда я схватил табурет и ударил его около 10 раз по голове. Потом, убедившись, что он не дышит, сфотографировал тело на телефон. Взял телевизор и DVD-плеер и покинул квартиру», — вспоминает юноша.

Похищенное он спрятал на стадионе, а сам обратился за помощью к друзьям. Одного из них он попросил помочь спрятаться от полиции. При этом Никита рассказал все, что произошло, и показал фотографию убитого. Все свои поступки юноша объясняет тем, что не контролировал свои действия. Он помнит все, что происходило, но говорит, что в тот момент просто не мог остановиться. Психиатрическая экспертиза подтвердила невменяемость юного убийцы. В связи с этим прокурор попросил освободить подсудимого от уголовного наказания и направить его на принудительное лечение в специализированное медицинское учреждение. Адвокат согласился с выводами обвинения, добавив, что юноша может быть опасен не только для общества, но и для самого себя.

Имена героев публикации изменены.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми уже больше суток ищут пропавшего 6-летнего мальчика

Последний раз мальчика видели вечером пятого мая

Пермский край подал заявку на конкурс «Регион для молодых» с акцентом на комплексное развитие молодежной политики

Победители конкурса получат до 250 млн рублей на реализацию представленных инициатив

На путепроводе по улице Карпинского завершили укладку балок

Работы продолжаются со стороны Шоссе Космонавтов

В Перми наградили лидеров экологических проектов

На Экофесте отметили лучшие инициативы по сохранению природы края