spot_img

Задержан подрядчик, собиравший сцену, упавшую на детей в Перми

Пермские следователи задержали 30-летнего предпринимателя, под руководством которого была собрана металлическая конструкция, упавшая на детей на «Фестивале хоров» в Перми.

«В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения и предъявлено обвинение. Также в ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц — организаторов мероприятия и контролирующих органов», — сообщили «В курсе.ру» в пресс-службе Следственного управления СКР по Пермскому краю.

Накануне следователи осмотрели место происшествия, допросили организаторов и сотрудников подрядной организации, устанавливавшей сцену, а также провели выемку документов в КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры», которое выступало заказчиком проведения «Фестиваля хоров» и нанимало подрядчика. Кроме того, сейчас следователи изучают записи камер наружного наблюдения, на которых запечатлен не только момент падения сцены, но и процесс ее сборки.

Напомним, 24 мая в 13:30 от порыва ветра металлическая конструкция упала на детский творческий коллектив, который должен был выступать на «Фестивале хоров». Пострадали восемь детей и двое взрослых. По предварительной информации, причиной инцидента стало отсутствие качественного крепления конструкции.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). Руководство и монтажники группы компаний «IM-Light Пермь», устанавливавшей конструкцию, были доставлены на допрос в первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Пермскому краю.

Главный врач Краевой детской клинической больницы Дмитрий Антонов сообщил, что четверо детей помещены в стационар, еще одна девочка находится в реанимации.

Глава Пермского края Максим Решетников, в свою очередь, во время визита в больницу заявил, что краевые власти проведут свою проверку случившегося. Кроме того, семьям пострадавших детей будет оказана материальная помощь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье с 18 по 24 марта 2024 года проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний

Они возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека к здоровому

В Пермском крае произошло смертельное ДТП

В аварии погиб 40-летний пассажир

В Перми пропала 35-летняя женщина с каре

Она не выходит на связь с 8 февраля

Пермяк выиграл 16,4 млн рублей в лотерею

Счастливчик еще не забрал свои деньги