spot_img

Задержанная в Великом Новгороде ректор собиралась бежать за границу

Новгородский районный суд рассмотрел вопрос о мере пресечения ректору Регионального института профессионального развития Ольге Васильевой, задержанной позавчера на своем рабочем месте.

Напомним, по версии следствия, ректор начисляла своим сотрудникам повышенные премии, из которых часть средств они отдавали ей. Таким образом она получила взятки в размере более 300 тыс. рублей. Факты были выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ и оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Новгородской области.

В ходе судебного заседания выяснилось, что Васильева дважды получила средства от главного бухгалтера образовательного учреждения — 150 и 155 тыс. рублей. Бухгалтер, в отношении которой также возбуждено уголовное дело, же действовала по договоренности с другими сотрудниками института, которые пока не установлены.

Кроме того, были зачитаны свидетельские показания. Одна из сотрудниц института рассказала, что ей было начислено 60 тыс. рублей, из которых 30 тыс. рублей она передала бухгалтеру. В другой раз ей назначили выплату премии в размере 52 тыс. рублей, из которых 20 тыс. рублей она так же передала бухгалтеру.

Кроме того, выяснилось, что после того, как сотрудники УФСБ провели выемку документов в институте, Васильева назначила встречу бухгалтеру во дворе ее дома и пыталась уговорить ее изменить показания. В ходе того же разговора она высказала мысль переехать в Белоруссию, пишет «ВНовгороде.ру».

Сама Васильева назвала показания свидетелей домыслами и сообщила, что собиралась увольняться. Ее адвокат попросил пока не избирать ей меру пресечения, а продлить срок задержания до 72 часов, чтобы получить характеристики на ректора из Астрахани, откуда она приехала в сентябре прошлого года.

Суд ходатайство защитника удовлетворил. Мера пресечения ректору будет избрана в понедельник, 22 апреля.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года