spot_img

30 лет спустя. В Перми ветераны Афганистана почтили память погибших товарищей

15 февраля, в Перми, у памятника «Разорванное братство» представители военно-патриотических организаций города, курсанты, кадеты, совместно с ветеранами Афганской войны и другими пермяками, возложили цветы в честь тридцатилетия вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В ходе митинга пермяки и ветераны войны возложили цветы к караулу у памятника «Разорванное братство». Некоторые ветераны боевых действий встретились после долгой разлуки, многие приехали из других городов. Почтить память погибших в Афганистане и вспомнить службу пришли ветераны, ушедшие когда-то на войну из Перми.

CJ4Q1IraO_g.jpg

На праздник пришли сослуживцы полка особого назначения, сформированного из Пермяков.

—Местом дислокации нашего полка был Баграм, как раз там, где сейчас стоят американцы. 345, отдельный, парашютно-десантный полк – лучший на территории Афганистана тогда, подчинялся только командующему воздушно-десантных войск, больше никому, то есть полк особого назначения. Все проблемы, все дыры, все, что нужно было где-то заткнуть, замять, уничтожить или помочь – всем этим занимался наш полк, как самая мобильная часть, — рассказал Гвардии старший лейтенант запаса, Федор Валерьев.

Вместе с товарищами, Федор вспомнил одну из афганских историй.

— Был случай, когда батальон 682 полка почти полностью уничтожен в горах. Нам дали команду срочно грузиться на вертолет и помогать мотострелкам оттуда выходить. Всех, кто остался в живых из полка, всех мы успешно вывели, — скромно поведал Федор.

Действующие офицеры и офицеры запаса прибыли на праздник вместе со своими воспитанниками – юными курсантами, кадетами и школьниками полицейских классов.

— Дата сегодняшняя отмечается во всех субъектах Российской Федерации. Дата значимая – тридцать лет вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. Десятилетняя эпопея, которая там продолжалась, имела различную, в разные периоды, концептуальную оценку этих событий. Когда я был курсантов военного училища, нам объясняли, что мы туда заходим с целью того, чтобы не допустить размещение американских ракет на территории Афганистана, что с этой территории возможно покрытие зоны Урала и Сибири, которые недостижимы с Европейской части и с территории Японии, — рассказал начальник штаба Юнармии города Перми, заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию школы №136 Юнармии, Валерий Александрович Филатов.

Валерий отметил, что сам не успел принять участие в боевых действиях в Афганистане из-за возраста, но если бы пришлось, он готов был отдать интернациональный долг.

— Я заканчивал военное в 1988 году, а в 1989 уже выводили войска, был приказ по вооруженным силам, что лейтенантов 1988 года не отправлять. Хотя у нас половина выпуска писали, была тенденция такая, чтобы туда отправиться, проверить себя: мы молодые, не женатые, кровь кипит, тем более было понимание, что наша армия находилась там абсолютно легитимно, по приглашению действующего правительства Афганистана, в отличие, например, от того, на каком основании американцы находились во Вьетнаме или французы в Корее.

vmHgNw0FUbw (1).jpg

Ученикам полицейского 8-го класса школы №136 выпала особая миссия – стоять в почетном карауле при возложении цветов. Для каждого из них вывод войск из Афганистана дата значимая и памятная, на пример своих старших товарищей, ветеранов Афганистана, ребята ровняются в своей повседневной учебе и строят планы на будущее, связанные исключительно с продолжением военной службы

— Мне военная служба близка с детства, они ближе моему роду занятий и моим интересам. Сейчас я не представляю свою жизнь без этого. После школы я уже планирую поступать в военное училище, скорее всего – в Россгвардию, — рассказал один из участников караула, ефрейтор Валерий.

Все ребята негативно настроены к любым проявлениям военного противостояния, каждый понимает, сколько страданий несут войны.

— Я учусь в полицейских классах четвертый год. Мне предложили родители и я реши попробовать себя в этой сфере. Я рад, что Афганская война закончилась, но когда нападают враги – нужно защищаться, защищать свой дом, свою Родину, — рассказал курсант Андрей Семериков.

При этом все из ребят отмечают, что единственная война, когда можно сказать, что она необходима – это война освободительная, какой была Великая Отечественная.

— Ко всем войнам я отношусь плохо, не бывает хороших войн. Нужно защищать свой дом, на то, что сами войны происходят в мире – очень плохо, — вторит своему товарищу младший сержант Дмитрий Шилов, и тут же добавляет — чтобы никто не напал, важно показать, что у нас есть силы, способные сокрушить врага.

В Афганистане побывали 620 тысяч советских военнослужащих и 21 тысяча рабочих и служащих. Всего погибло за годы военных действий – 14453 человека и 417 человек пропали без вести и попали в плен, 119 из них были освобождены.

Всего в Пермской области прошло через войну в Афганистане более 6 тысяч военнослужащих. 140 человек погибло при исполнении служебного долга, два человека числятся без вести пропавшими.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.