spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

33 несчастья по эту сторону гор

«В курсе.ру» переосмыслил известный пермский арт-объект «Счастье не горами» и пришел к выводу, что прославленная фраза — не только извечная мантра пермяков, но и утешительные слова для горожан, чье присутствие возле инсталляции обернулось бедой.

Арт-объект появился возле Камы в районе Речного вокзала на заре «культурной революции» — весной 2009 года. Работа художника Бориса Матросова пермякам понравилась, и достопримечательность стала излюбленным местом для фотографий. А сама фраза стала своеобразной мантрой некоторых горожан. В свете недавних событий фразу «Счастье не за горами» можно расценивать и как утешительные или приободряющие слова.

Прошлой ночью, с 23 на 24 июня, 28-летний кинолог пермского полка ППС изнасиловал 32-летнюю воспитательницу детского сада, которую, по одной из версий, встретил, когда выходил из летнего кафе. По другой версии полицейский и педагог вместе выпивали. Как бы то ни было, напротив той самой надписи полицейский начал избивать воспитательницу, а после начал насиловать. Это заметили случайные прохожие, которые пытались оттащить насильника от жертвы и избивали его палкой. Остановить полицейского, хоть и с трудом, смогли только его коллеги, прибывшие на место.

Это не первый несчастный случай, произошедший возле «Счастья не за горами». В сентябре 2010 года на городской набережной оперативники ФСБ задержали бывшего бойца СОБРа Романа Денисова в момент передачи ему денег от бизнесмена Тихомирова. По версии следствия, предприниматель оплатил Денисову убийство конкурента. Нетрудно предположить, какие слова в последний момент на свободе читал киллер.

В апреле 2011 года по набережной гуляла компания молодых людей. В какой-то момент один из них разделся и прыгнул в реку в районе арт-объекта. Долгое время он не показывался над водой, тогда друзья вызвали спасателей, которые и достали из реки мертвое тело.

Самому «Счастью» тоже многократно не везло от рук вандалов и весенних паводков — ежегодно объект подтапливает. Впервые капитальный ремонт объекта провели в 2013 году. Некоторые буквы изготовили заново, а некоторые просто покрасили. В этом году инсталляции не везло дважды — сначала в марте неизвестные оторвали букву «С», а в мае арт-объект сломали экстремалы, которые решили покататься на гидроцикле по затопленной набережной. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС