spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

89-летний студент пермского вуза успешно сдает сессию

Кирилл Петрович Патрахин уже сдал три зачета. Некоторые предметы дались ему даже с легкостью.

Сессия у 89-летнего студента идет уже вторую неделю. До 6 февраля будут идти установочные занятия, а затем начнутся экзамены.

Чтобы оставаться бодрым, Кирилл Петрович каждый день встает в 6:30. Занятия в педагогическом университете начинаются с 8 часов утра.

«В первый день сессии был час знакомств. Мне, конечно, хотелось узнать, чем ребята занимаются, но они больше меня расспрашивали о моей жизни, о поездках по разным странам. Ничего, со временем поближе познакомимся. Мы сейчас сидим на уроках вместе с симпатичной студенткой Валей, она мне подсказывает, если я чего не расслышу», — рассказывает 89-летний студент.
По словам Кирилла Петровича, поначалу в их группе было поровну парней и девушек, однако у юношей желание учиться поубавилось. Остались десять студенток. И пенсионер среди них — один мужчина.

«Вообще-то, в те времена, когда я учился в «политехе» на строителя, так к образованию не относились. Держались, стиснув зубы, хоть время было нелегкое», — удивляется пенсионер.
Кирилл Петрович рассказал, что, когда он учился Пермском политехническом институте в 1964-м, студенты были более жесткими во взаимоотношениях друг с другом, более занятыми — у всех дела, куда-то вечно спешили. Сейчас же и педагоги, и девушки в его группе более доброжелательны.

«И еще в прежние времена к зачетам и экзаменам у всех были припрятаны какие-нибудь шпаргалки. Некоторые на галстуках, на обшлагах сорочек их писали. А сейчас я приглядывался, ничего не заметил. Одногруппницы на зачеты только с сотовыми телефонами в руках приходили. Может, они в них шпаргалки как-то забивают? Это мне еще предстоит у них выспросить», — поделился впечатлениями 89-летний студент.

К слову, Кирилл Петрович уже сдал три зачета. С трудом ему дался предмет «Землеведение». Зато анатомию и основы жизнедеятельности он сдал с удовольствием, сообщает «Комсомольская правда».

Поступить в вуз на девяностом году жизни Кирилла Петровича вдохновила услышанная по радио новость о самой старой студентке. После долгих раздумий пенсионер решился и подал документы в педагогический университет. Теперь ему предстоит изучать географию на факультете естественных наук. Диплом о втором высшем образовании ему вручат в 95 лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости