spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

91-летний ветеран ВОВ из Кунгура получил новую квартиру

В семье фронтовика Виктора Ивановича Меньшикова из Кунгура радостное событие. Ветеран Великой Отечественной войны наконец получил право на новую квартиру.

На днях 91-летнему жителю Кунгура Виктору Ивановичу Меньшикову вручили сертификат, дающий право на получение благоустроенной квартиры. Об этом сообщает кунгурская газета «Искра».

В 1943 году Виктор Иванович Меньшиков, будучи 18-летним юношей, ушел воевать за родину. За 8 лет службы фронтовик был удостоен множества наград, в том числе орден Отечественной войны II степени, медали «За взятие Берлина», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга».

В 1961 году фронтовик получил квартиру в одном из домов Кунгура. Когда его семья разрослась, дети помогали благоустраивать старый дом. В 2015 году ветерана навестила комиссия, чтобы проверить, нуждается ли он в улучшении жилищных условий. Несмотря на явные признаки ветхости жилища, комиссия пришла к выводу, что надобности в приобретении новой квартиры у 91-летнего пенсионера нет. Однако с таким решением не согласились его близкие.

К решению вопроса подключился городской совет ветеранов и кунгурская пресса. И в канун 71-й годовщины Дня Победы фронтовику передали радостное известие.

Вместе с Виктором Ивановичем Меньшиковым радуется и его большая семья: трое детей, 7 внуков и 10 правнуков.

Не так давно 85-летней пенсионерке из Перми пришлось идти в суд, чтобы добиться звания ветерана. Во время Великой Отечественной войны женщина очищала реку от затонувших бревен. Однако чиновники отказали ей в присвоении статуса ветерана. В итоге при поддержке прокуратуры пожилая пермячка добилась признания заслуг через суд.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости