spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Активисты вместе с ГИБДД проверили, как в Перми убирают снег

Активисты «Пермского молодежного центра» в рамках проекта «Дорожный вопрос» совместно с ГИБДД проверили, как подрядчики справляются с уборкой снега на улицах Перми. Вместе с ними в рейде принял участие депутат Пермской городской думы Илья Лисняк.

Причиной ревизии стали многочисленные жалобы горожан на плохую уборку снега во дворах в январе. Подтверждением жалобам стали сотни предписаний, выданных управляющим компаниям и подрядчикам. Свои доказательства собрали и общественные контролёры.

Множество проблем активисты выявили в Свердловском районе Перми. «Неплохо убирается Кировский район, хорошо убирается Мотовилихинский район. Ситуация в Свердловском районе оставляет желать лучшего. И сегодня мы наблюдали достаточно много снежных валунов, достаточно много парковочных мест и тротуаров, которые находятся в заснеженном состоянии, и людям просто невозможно пройти, автомобилистам негде парковать свои автомобили», — говорит председатель «Пермского молодежного центра» Марк Коробов.

Так, например, на пересечении улиц Глеба Успенского и Краснофлотской подрядчики засыпали снегом пешеходный переход. Тогда как за пять метров до и после «зебры» сугробов быть не должно — это может спровоцировать аварию. «Вот переход, его, когда стали убирать дорогу, весь засыпали. Теперь мы должны нарушать правила движения, поэтому если что случится, скажут: она переходила дорогу в неположенном месте», — рассказала возмущенная местная жительница. Высоту сугробов измерили — около метра.

Впрочем, есть и добросовестные подрядчики. Например, на бульваре Гагарина тротуар вычищен, как и полагается, до асфальта. Кроме дорог активисты проверили дворы. Там из-за снежной каши местами ни на машине не проехать, ни пройти с коляской. 

«Самая основная проблема сейчас — фактическое отсутствие  уборки снега во дворах домов, управляющие компании, очевидно, не могут и не хотят справляться со своей работой, поэтому в помощь жителям создается контрольная группа по проблемам ЖКХ, которая вплотную займется контролем за деятельностью управляющих компаний», — говорит депутат Пермской гордумы Илья Лисняк.

Активисты проверяют состояние дорог каждую неделю. Кстати, сделать полезное дело может каждый: заметил нарушение — написал заявление и отнес в районную администрацию. После жалобу передадут подрядчику, а тот должен будет всё исправить. За неисполнение предписания предусмотрен штраф в 300 тыс. руб.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС