Apple и Google начали переносить данные на российские серверы

Крупнейшие западные компании Apple и Google работают над переносом персональных данных своих российских пользователей в Россию. Аналогичных действий Роскомнадзор ждет от Facebook и Twitter.

В ноябре о локализации персональных данных россиян отчитались 5,4 тысячи операторов. В их числе оказались и крупные предприятия, такие как Samsung, PayPal, ChronoPay. К концу ноября Роскомнадзор провел 100 проверок операторов на соответствие закону о персональных данных. Нарушений не было выявлено, сообщает «Интерфакс».

Закон о персональных данных вступил в силу в сентябре 2015-го. Теперь любая российская или зарубежная компания, работающая с русскими пользователями, должна обеспечивать запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение персональных данных с использованием баз данных, находящихся на территории России.

За соблюдением норм следит Роскомнадзор, которому поручено создание реестра нарушителей, а также дано право блокировать сайты тех организаций, которые включены в этот список. Кроме того, фирма-нарушитель будет оштрафована на сумму 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми бездомные собаки напали на детей

Собака укусила одного ребенка

«Единая Россия» и Минпросвещения оценили исполнение в регионах плана по капремонту и строительству школ, детсадов и колледжей в 2025 году

Участники Всероссийского штаба обозначили крайние сроки по контрактованию и выполнению работ

Выходные в Пермском крае будут дождливыми

Синоптики предупреждают о грозах и похолодании