spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Айтишники из Перми придумали торренты для онлайн-кинотеатров

В перспективе разработчиков обеспечивать интернет-трансляции чемпионата мира по футболу в 2018 году и работать с крупнейшим американским интернет-кинотеатром Netflix. Сейчас платформа под названием Teleport, созданная пермяками, тестируется в российских онлайн-кинотеатрах.

Идея создания платформы «торрентов для онлайн-кинотеатров» появилась у Андрея Клименко еще в 2011 году. Тогда пермяк был в Техасе на конференции по высоким технологиям SXSW, где выступал создатель протокола BitTorrent и BitTorrent Live Брэм Коэн со своим проектом о торрентах. Это вдохновило молодого человека создать конкурентоспособный сервис.

Андрей вместе со своим братом Алексеем, а также с другом Дмитрием Шуваевым преступили к созданию сервиса для онлайн-кинотеатров под названием Teleport. Молодые люди задумали создать платформу для доставки потокового видео в Сети после того, как узнали, что крупнейший американский интернет-кинотеатр Netflix объявил о поиске специалистов, работающих с p2p-протоколом, чтобы пользователи не качали видео с одного сервера, а передавали файлы легально друг другу.

Пермские разработчики придумали не только способ распределенной доставки фильмов, но и разметку контента водяными знаками. Такое свойство помогает идентифицировать каждую копию и ее зрителя, но незаметно глазу.

Teleport был создан специально для онлайн-кинотеатров. По словам айтишников, интеграция сервиса с существующими платформами будет не сложнее настройки «Яндекс.Метрики». Для зрителей онлайн-кинотеатров с установленной Teleport ничего не поменяется.

«Пользователь будет так же запускать проигрывание видео и наслаждаться фильмом, без лагов, задержек и на максимальной скорости. Только вот его плеер будет соединяться не с сервером, а с такими же плеерами других пользователей, смотрящих такое же видео», — передает слова Андрея сайт chitaitext.ru.

Первая пробная версия платформы появилась еще в июне нынешнего года. Сейчас ее тестируют крупные российские онлайн-кинотеатры с многомиллионной аудиторией. Идею продвигает компания ООО «Телепорт Русь», созданная Андреем, Алексеем и Дмитрием. В ней работают 5 человек, планируется расширить штат до 10 сотрудников. Зарабатывать компания планирует на передаче контента между пользователями. Новая технология сделает доставку видео дешевле. Стоимость передачи 1 ГБ составит 20-30 копеек.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Кафе Wine Mouse на Сибирской прекратило работу

Бывшее кафе «Сочи» закрылось после ребрендинга

Двое жителей Пермского края вернулись домой из украинского плена

Очередной обмен пленными затронул семьи из Куединского округа и Краснокамска

В Пермском Политехе возобновили работу автодорожного факультета

Подготовка специалистов для дорожной отрасли началась с 1 октября

В Пермском крае расширят поддержку многодетных семей и семей участников СВО

Законопроект предусматривает новые льготы и продление выплат