spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Айтишники из Перми придумали торренты для онлайн-кинотеатров

В перспективе разработчиков обеспечивать интернет-трансляции чемпионата мира по футболу в 2018 году и работать с крупнейшим американским интернет-кинотеатром Netflix. Сейчас платформа под названием Teleport, созданная пермяками, тестируется в российских онлайн-кинотеатрах.

Идея создания платформы «торрентов для онлайн-кинотеатров» появилась у Андрея Клименко еще в 2011 году. Тогда пермяк был в Техасе на конференции по высоким технологиям SXSW, где выступал создатель протокола BitTorrent и BitTorrent Live Брэм Коэн со своим проектом о торрентах. Это вдохновило молодого человека создать конкурентоспособный сервис.

Андрей вместе со своим братом Алексеем, а также с другом Дмитрием Шуваевым преступили к созданию сервиса для онлайн-кинотеатров под названием Teleport. Молодые люди задумали создать платформу для доставки потокового видео в Сети после того, как узнали, что крупнейший американский интернет-кинотеатр Netflix объявил о поиске специалистов, работающих с p2p-протоколом, чтобы пользователи не качали видео с одного сервера, а передавали файлы легально друг другу.

Пермские разработчики придумали не только способ распределенной доставки фильмов, но и разметку контента водяными знаками. Такое свойство помогает идентифицировать каждую копию и ее зрителя, но незаметно глазу.

Teleport был создан специально для онлайн-кинотеатров. По словам айтишников, интеграция сервиса с существующими платформами будет не сложнее настройки «Яндекс.Метрики». Для зрителей онлайн-кинотеатров с установленной Teleport ничего не поменяется.

«Пользователь будет так же запускать проигрывание видео и наслаждаться фильмом, без лагов, задержек и на максимальной скорости. Только вот его плеер будет соединяться не с сервером, а с такими же плеерами других пользователей, смотрящих такое же видео», — передает слова Андрея сайт chitaitext.ru.

Первая пробная версия платформы появилась еще в июне нынешнего года. Сейчас ее тестируют крупные российские онлайн-кинотеатры с многомиллионной аудиторией. Идею продвигает компания ООО «Телепорт Русь», созданная Андреем, Алексеем и Дмитрием. В ней работают 5 человек, планируется расширить штат до 10 сотрудников. Зарабатывать компания планирует на передаче контента между пользователями. Новая технология сделает доставку видео дешевле. Стоимость передачи 1 ГБ составит 20-30 копеек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Азимут» будет летать из Перми в Минводы по понедельникам

Авиакомпания объявила летнюю программу на южное направление

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы