spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Отличились не только Березники. 5 самых бесполезных скульптур Прикамья, которые никому не нравятся

В Прикамье много разных сооружений, конструкций и скульптур, которые задуманы, как произведение искусства. Глядя на некоторые, возникает лишь недоумение – зачем это сделали и почему «метафору» этих арт-объектов извратили до невозможности.

1. «Пермские ворота»

Идея этого арт-объекта, конечно, спорная. Автор скульптуры Николай Полисский воодушевился сочетанием воды и обилия лесов в Прикамье. Именно поэтому на создание ворот потратили 9 миллионов рублей — чтобы каждый второй пермяк воскликнул «Что это за ужас?» и задумался, сколько же деревьев вырубили ради этой табуретки. А причем тут вода все равно непонятно.

Где: Парк камней, Пермь

Фото: Википедия

2. «Эйфелева башня» 

Пермяки почему-то считают, что 11-метровая стальная башня очень романтична. Сюда специально приходят парочки, чтобы сделать фотосессию в стиле «лавстори» и поцеловаться на ее фоне, будто съездили во Францию. Может, было бы куда интереснее, если это сооружение поставили где-то в парке. Но на фоне страшных дорог и каких-то далеко не парижских построек смотрится немного странно.

Где: улица Рязанская, 19, Пермь.

Фото: Google Maps

3. «Часы обратного отсчета»

Идея интересная – интриговать пермяков, чтобы те находились в постоянном преддверии праздника. Но что будет, когда юбилей пройдет и отсчитывать будет нечего? Деконструировать? Интересно, сколько на это потратят денег. А вообще, можно начать отсчет до конца света, говорят, 3 октября астероид упадет на Землю.

Где: сквер памяти Василию Татищеву

Фото: сайт администрации города Перми

4. «Дерево Рода», Березники

Жители воспринимают этот «арт-объект» как обычную фанеру, покрашенную в зеленый цвет. Они уверены, что это древо изрисуют и испортят вандалы, а ведь стоит это «добро» два миллиона рублей. Каждый день проходить мимо этих денег и страдать пермяки не хотят. Некоторые уже развесили плакаты, протестуя против установки этой «скульптуры».

Фото: ЧП Березники! / vk.com

5. «Пуп земли», Кунгур

Абсолютно бесполезный арт-объект, который не несет в себе никакого смысла – это просто полушар, точка, от которой отсчитали расстояние до главных мировых столиц – Москвы, Парижа, Токио, Пекина и других городов. Зато «Пуп» стал в 2008 году победителем конкурса на самый необычный памятник Пермского края, что странно.

Где: ул. Карла Маркса (Набережная Сылвы)

Фото: Википедия

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества