spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Безработица наступает. Число ищущих работу в Прикамье увеличивается

Официально зарегистрированных безработных в Пермском крае в начале года стало меньше, а соискателей вакантных мест — больше. Эксперты говорят, что парадоксальная статистика вызвана ужесточившимися требованиями для получения статуса безработного. В целом же рынок труда в регионе традиционно для января оживляется. Стартуют новые проекты, создаются стартапы, открываются новые производства и появляются дополнительные рабочие места. «В курсе.ру» проанализировал сложившуюся в Прикамье ситуацию на рынке труда.

В топе востребованных, по данным рекрутинговых агентств, в Прикамье специалистов в наступившем году лидируют охранники, операторы call-центров, продавцы, работники IT-отрасли, строители, дворники и разнорабочие. При этом, по данным Центра занятости населения Перми, работодатели в декабре 2017 года чаще всего искали строителей-монтажников, водителей, неквалифицированных рабочих (грузчик, лифтер, сторож (вахтер), гардеробщик), руководителей специализированных производственно-эксплуатационных подразделений и служб (главный инженер, главный технолог, главный энергетик, мастер цеха, мастер участка), механиков по оборудованию, слесарей-сборщиков, слесарей-ремонтников и других специалистов. Наименьшим спросом пользовались рабочие, занятые в оптико-механическом производстве и в спецпроизводствах, преподаватели по управлению средствами передвижения, неквалифицированные рабочие, занятые на транспорте и связи.

Спрос и предложение

По данным краевого агентства по занятости населения, в минувшем году из числа обратившихся статус безработного получили 42,7 тысячи человек. С учетом перешедших с 2016 года общая численность безработных граждан составила 60,6 тысячи человек. При этом специалисты говорят, что приведенная в отчете по итогам года статистика — суммарная. И, к примеру, на конец прошлой недели официально статус безработного был у 15,6 тысячи пермяков. Число обратившихся за помощью в трудоустройстве к государству составило 20,5 тысячи человек. А вот число вакансий в региональной базе данных — 18,7 тысячи.

— Основными категориями, обращающимися в органы службы занятости за содействием в поисках работы, являются граждане, уволенные по собственному желанию, соглашению сторон, за нарушения трудовой дисциплины (65,8%); граждане, не работавшие более года (18,4%), и высвобожденные работники (9,1%), — приводит статистику по итогам прошлого года Агентство по занятости населения Пермского края.

При этом число высокооплачиваемых вакансий в регионе пошло резко на спад еще в IV квартале прошлого года. Тренд сохранился и в 2018-м.

— В последние два года основательно «просел» финансовый сектор. Также практически перестали искать специалистов консалтинга, страхования, розничной торговли, юридического профиля, сферы недвижимости, PR и СМИ. Это последствия кризисных явлений 2014-2015 годов. Сейчас рынок труда просто отыгрывает негатив прошлых периодов. Основной удар пришелся на квалифицированных специалистов и менеджеров среднего звена в обозначенных выше отраслях, — рассказывает исполнительный директор кадрового агентства «SR-менеджмент» Анастасия Семикопенко.

По прогнозам HR-специалистов в ближайшие годы сохранится тенденция переориентации рынка труда на реальный сектор экономики, сферу высокотехнологических технологий и связи, а также агробизнес и деревообрабатывающую промышленность.

«Серая» безработица и фриланс

Особенность последних лет в сфере занятости как в Пермском крае, так и в стране — рост так называемой «серой» безработицы. Суть явления — работодатели искусственно сокращают рабочее время сотрудников. Увольнять специалистов при этом не надо.

— Достаточно применить режим сокращенной трудовой недели, отправить работника в вынужденный отпуск, сократить нормы выработки, перевести на другую — менее высокооплачиваемую работу. Изначально такая практика носила сезонный характер. Особенно часто это применялось в пищевом секторе. К примеру, на предприятиях газированных напитков загрузка летом и простои в холодное время года; также актуален такой подход на кондитерских фабриках, пик работы которых приходится на предпраздничное время, — рассказывает активист профсоюза работников пищевой промышленности Павел Корнеев.

Растет в Пермском крае и число самозанятых граждан. Речь идет о риелторах, нотариусах и адвокатах, людях, ведущих предпринимательскую деятельность, но не имеющих статус индивидуального предпринимателя. Одновременно все больше пермяков выполняют работы и оказывают услуги по договорам подряда, без оформления трудового контракта. Это специалисты отделочных работ, сотрудники сферы ЖКХ, курьеры, а также представители творческих профессий. Критично к таким формам занятости относятся во внебюджетных фондах и в минтруде РФ.

— В пенсионной системе постепенно, но неуклонно с каждым годом повышаются требования к участникам пенсионной системы, касающиеся заработанных баллов и страхового стажа. Новая реформа предполагает, что для того, чтобы иметь право на страховую пенсию, гражданин должен сформировать за трудовую жизнь не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) к 2025 году и иметь не менее 15 лет страхового стажа к 2024 году, — говорят в Пенсионном фонде РФ.

Большая часть фрилансеров не производит отчислений в ПФР, ФОМС, соцстрах. Подоходный налог этим категориям администрировать тоже сложно. Проблема может встать уже очень скоро, считают эксперты.

Профориентация и переобучение

По данным краевых властей, услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности получили 54,2 тысячи человек; профессиональное обучение прошли 5,1 тысячи безработных граждан; услуги по психологической поддержке безработных граждан получили 5,3 тысячи человек.

— Кроме этого в регионе работает проект «Стимулирование работодателей к оборудованию (оснащению) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов», по договорам со службой занятости 61 работодателю возмещены затраты на оснащение 68 рабочих мест. Финансирование мероприятия осуществлялось путем предоставления работодателям субсидии в сумме 73 тысячи рублей на одно рабочее место на приобретение, монтаж и установку оборудования, — приводят данные в Агентстве по занятости населения Пермского края.

По информации центра занятости Перми, профессиональное обучение в городе прошли 1103 безработных пермяка, почти все они были трудоустроены по полученным профессиям — 95%. Также обучение прошли 187 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и 59 пенсионеров. Услуги по содействию самозанятости получил 331 человек, им помогли в составлении бизнес-плана, в определении готовности вести предпринимательскую деятельность.

Олег Хвацкий

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября

Пермских школьников познакомили с квантовыми технологиями на «Уроке цифры»

Занятие прошло в формате видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера