spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ботанический сад Пермского университета восстановили после потопа на 90%

Пермякам удалось собрать около 600 тысяч рублей на восстановление растений.

В Ботаническом саду Пермского государственного научно-исследовательского университета на 90% восстановили коллекцию растений, которые пострадали во время прошлогоднего потопа.

В рамках международного обмена Ботанический сад получил саженцы и семена большинства погибших растений из 20 точек мира. Таким образом удалось высадить 132 вида из 150 пострадавших. Остальную часть растений ученые планируют восстановить в ближайшие годы.

«Поздняя весна заставила нас понервничать: растения очень долго находились «в спячке» и не пробуждались к росту. Ситуация стала проясняться только к концу июня. На протяжении всего вегетационного периода мы продолжали наблюдать за коллекциями открытого грунта, параллельно активизировали работу с дружественными ботаническими садами из других городов, — рассказал директор Ботанического сада ПГНИУ Сергей Шумихин. — Некоторые виды были уникальными: одни мы привозили из отпусков и экспедиций, другие выращивали из семян самостоятельно. Поэтому на полное восстановление требуется определенное время.

Также Ботанический сад договорился с компанией «Новогор-Прикамье», обслуживающей сети, на которых произошла авария, об участии в восстановлении сада.

Сотрудники Ботанического сада ПГНИУ поблагодарили всех неравнодушных горожан. Пермяки помогали в уходе за коллекциями открытого грунта, заготавливали почву, а также собрали около 600 тысяч рублей на развитие сада.

Напомним, 23 октября, под водой оказался Ботанический сад ПГНИУ, в котором находится множество редчайших растений, в том числе из Красной книги. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами