spot_img

«Чернобыль» — правда или провокация? Популярный сериал могут запретить за клевету

Поскольку вокруг нашумевшей картины разразились такие жаркие споры, «В курсе.ру» узнал у ликвидатора аварии, действительно ли события в сериале переврали.

«Чернобыль» (18+) стал первым в мировых топах сериалов, он обогнал даже «Во все тяжкие» (18+) и «Игру Престолов» (16+). В сетях обсуждают информацию, что партия «Коммунисты России» хотят запретить многосерийный фильм на территории РФ, а на режиссера и сценариста завести уголовное дело.

Как считает партия коммунистов, создатели сериала попытались оскорбить память участников ликвидации аварии. Глава исполкома партии заявил, что сериал демонизирует советскую власть.

«Хотя хронология событий сериала и ключевые его моменты в большинстве своем соответствуют реальности, мотивация, сами поступки героев, порядок взаимоотношений в учреждениях и коллективах, наконец, сам моральный климат в советском обществе, являют собой пример абсолютной лжи», — уверен глава исполкома ЦК КПКР Сергей Малинкович.

Игорь Грамоткин, возглавлявший Чернобыльскую АЭС с 2005 по 2018 год, присоединился к партии Коммунистов: «Там все люди со стаканами водки бегают, бесконечно пьют. Но ведь это не так!» Он добавил, что невозможно принимать серьезные решения, будучи пьяным.

Действительно ли в сериал вброшено много «американской клюквы»? Неужели так много неправды в этом многосерийном фильме и все это лишь пропаганда и попытка унизить Советский Союз?

Чтобы в этом разобраться редакция «В курсе. ру» поговорил с ликвидатором чернобыльской аварии Олегом Адамовым, который сейчас проживает в Перми.

— Пожалуй, единственное, что было сильно преувеличено в сериале – это голые шахтеры. Такого там действительно не было, — вспоминает Олег, — но ведь это сериал, в нем может быть немного художественного вымысла.

Пермский ликвидатор чернобыльской аварии отметил, что власть не только не «демонизируют», как заверял Малинкович, но и немного сглаживают образ.

— Уж не знаю, в каком месте им показалось, что власть демонизировали, — поражается Олег. — Там ведь как было, я – начальник, ты – *** и наоборот. Поэтому приказы нужно было выполнять беспрекословно.

Олег говорит, что он, как ликвидатор аварии, не увидел оскорбления памяти героев в сериале. Наоборот, советский человек показан смелым, патриотичным и трудолюбивым. Многие, по словам нашего земляка, пошли ликвидировать аварию из-за льгот, которые были обещаны правительством. Некоторые так и не дождались вознаграждения.

— Что касается алкоголя — водку было не достать. И мы экономили спирт. К концу смены щитовидка от пыли разбухала так, что было невозможно говорить. К утру от спирта опухоль спадала, — сказал пермяк.

Олег считает, что сериал иллюстрирует то, что происходило в Припяти тогда и огорчается, что не подняли эту историю раньше, но благодарен за то, что этот сериал появился хотя бы сейчас.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье за год на 8% выросло число зарегистрировавшихся бизнесменов

Всего в регионе зарегистрировано около 100 тысяч малых и средних предприятий.

Пермяки начали активно голосовать за объекты благоустройства

За первые три дня в онлайн-голосовании приняли участие 131 тысяча человек

Наркоман из Перми выдал себя при проверке документов странным поведением

Полицейские попросили показать рюкзак и содержимое карманов